США продолжат оказывать военную помощь Украине

By admin Feb 2, 2016

США продолжат оказывать военную помощь Украине

Соединенные Штаты продолжат оказывать помощь Украине в области безопасности и будут дальше добиваться урегулирования конфликта на востоке этой страны. Такое заявление сделал глава Пентагона Эштон Картер, рассказывая в Экономическом клубе Вашингтона о проекте бюджета своего ведомства на 2017 финансовый год.

Однако он не упомянул о возможных поставках каких-либо вооружений на Украину и не уточнил, какую сумму администрация Обамы запрашивает у Конгресса в 2017 году на эти цели. Военный бюджет США на 2016 финансовый год предусматривает выделение на военную помощь Украине $300 млн.

Этот пункт в текущем бюджете Пентагона, получивший название «Инициатива в поддержку безопасности Украины», наделяет министра обороны правом использовать по согласованию с госсекретарем США $300 млнна оказание Киеву «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки». Под этим подразумевается так называемое «летальное оружие», включая противотанковые системы. В то же время этот пункт носит не обязательный, а рекомендательный характер, и его реализация будет определяться политическим решением американской администрации.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply