Британские ученые получили разрешение генетически модифицировать человеческие эмбрионы

By admin Feb 2, 2016

   Сегодня в 04:41
Британские ученые получили разрешение генетически модифицировать человеческие эмбрионы
   В сентябре 2015 года появилась информация, что исследователи в Великобритании просили разрешение генетически модифицировать человеческий эмбрион. Этот спорный вопрос, который тут же нашел массу противников и сторонников, поднял на повестку дня проблемы этического, религиозного и законодательного плана.
  
   А вот китайским ученым спрашивать разрешения у публики не пришлось. Еще в прошлом году китайские ученые совершили редактирование гена на человеческих эмбрионах. Критики опасаются, что это приведет к появлению так называемых «дизайнерских младенцев».
  
   Решив, что Великобритания не хуже Китая, в Лондоне приняли постановление, которое разрешило институту Френсиса Крика (Francis Crick Institute) получить более глубокое понимание природы человеческих эмбрионов и их развития. Как было указано, когда был сделан запрос, эмбрионы не будут имплантированы. Но испытания будут проходить в течение первой недели оплодотворения яйцеклетки, во время которого яйцо превращается в бластоцисту. Роль генов во время этого раннего этапа формирования человека является в значительной степени загадкой для ученых. Так что редактирование двух-трех генов может помочь пролить свет на их формирование. То есть ученым все же разрешили редактировать эмбрион, но только на самой ранней стадии.
  
   Доктор Кэти Ниакан (Kathy Niakan), ведущий проекта, ранее заявил по теме следующее: «Мы бы очень хотели понять гены, необходимые для человеческого эмбриона, которые помогают успешно развиваться ему в здорового ребенка. Причина, почему это так важно, заключается в том, что случаи выкидышей и бесплодия чрезвычайно распространены, но мы мало понимаем, почему».
  
   Автор: Степан Мазур
  
   Оригинал фото: slashgear

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply