Россию вычеркнули из БРИКС

By admin Feb 1, 2016

Придуманная экономистами группа БРИКС, которая в начале века объединяла быстроразвивающиеся страны, сегодня уже перестала существовать. Россия и Бразилия переживают затяжной кризис и вряд ли смогут заинтересовать инвесторов. Вместо этих стран те же экономисты советуют вкладывать в экономику Южной Кореи и Тайваня, а также использовать новую аббревиатуру ТИККС. О закате БРИКС говорит и поведение инвесторов, вложения которых в группу ТИККС заметно превышают инвестиции в старый БРИКС.

Напомним, само слово «БРИКС» – это сокращение от пяти развивающихся экономик: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. При этом изначально сокращение звучало как БРИК, лишь позднее к этой группе стран причислили Южную Африку (по-английски South Africa), и название удлинилось до БРИКС. Термин в обиход был введен 15 лет назад аналитиками Goldman Sachs для удобства торговли: ценные бумаги Бразилии, России, Индии и Китая они объединили в пул, чтобы отделить от мусорных и высоколиквидных. В Goldman Sachs считали, что экономика этих стран будет расти с такой скоростью, что через некоторое время она в совокупности может обогнать экономику стран G7.

Сегодня взгляд экономистов на перспективы БРИКС изменился. Свидетельством этого стало, например, закрытие Goldman Sachs в ноябре 2015 года своего фонда для инвестиций в страны БРИКС. Ликвидируя его, банкиры сообщили, что «не ожидают роста активов в обозримом будущем». Придумавший БРИК экономист Goldman Sachs Джим О’Нил заявил, что Бразилия и РФ скоро «будут исключены из этого клуба». О том, что Россия становится аутсайдером БРИКС, ранее писала и «НГ» (см «НГ» от 07.08.15).

Согласно же данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2015 году отрицательный рост из стран БРИКС показали лишь Бразилия и РФ – 3,8% и 3,7% соответственно. Отрицательный рост экономики этих стран покажут и в текущем году, предупреждают в МВФ. Чего не скажешь по партнерам БРИКС: экономика КНР в текущем году вырастет на 6,3%, Индии – на 7,5% и даже ЮАР – на 0,7%.  

Затянувшаяся рецессия в российской и бразильской экономиках более не позволяет говорить о союзе БРИКС как о главном драйвере роста на развивающихся рынках, пишет британская газета Financial Times. «БРИКС больше не является тем механизмом роста развивающегося рынка, каким он был когда-то. Теперь сложился новый порядок вещей», – приводит издание слова основателя компании Copley Fund Research Стивена Холдена.

И, похоже, новый порядок состоит в том, что иностранные инвесторы уже нашли выбывшим странам замену. Эту новую группу стран назвали ТИККС: Тайвань, Индия, Китай, Корея, Южная Африка. И, как отмечает издание, эта перемена «говорит об изменчивом характере развивающихся рынков и мира в целом: услуги, особенно высокотехнологические, выходят на первый план, а торговля материальными товарами, особенно сырьем, отступает на второй».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply