Яхта соучредителя Microsoft разрушила коралловый риф

By admin Jan 29, 2016

Яхта соучредителя Microsoft разрушила коралловый риф

Экипаж роскошной яхты соучредителя корпорации Microsoft Пола Аллена разрушил якорной цепью коралловый риф на Каймановых островах в Карибском море. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Департамент охраны окружающей среды островов.

Инцидент произошел в начале января на острове Большой Кайман в бухте Вест-Бэй, популярной среди дайверов. Якорная цепь яхты M/V Tatoosh, вставшей на рейде в бухте, повредила 1,3 тысячи квадратных метров или 80 процентов кораллового рифа.

Представители Аллена заявили, после того, как экипаж яхты был уведомлен об опасности разрушения рифа, он по собственной инициативе оперативно перевел судно в другое место. Как отмечает CNN, теперь миллиардеру, которого в момент инцидента не было на борту, грозит штраф в 600 тысяч долларов. Убытки от разрушения самого рифа пока не подсчитаны.

Всего за пять месяцев до инцидента Аллен, известный своей филантропией, объявил о поддержке исследований по сохранению и восстановлению коралловых рифов.

Пол Аллен ушел из Microsoft в 1983 году, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров. Он основал Microsoft вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году. Согласно рейтингу журнала Forbes, размер принадлежащего Аллену капитала составляет 17,5 миллиардов долларов по данным на 2015 год.

92-метровая пятипалубная яхта Аллена M/V Tatoosh, по данным сайта BoatInternational.com, занимает 49-ю строчку в рейтинге самых больших яхт мира. Она оборудована двумя вертолетными площадками, панорамным салоном и тренажерным залом.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply