В Чечне будет создан исламский банк

By admin Jan 29, 2016

В Чечне будет создан исламский банк

В столице Чеченской республики будет создан исламский банк, сообщает РБК со ссылкой на заявление лидера республики Рамзана Кадырова, сделавшего соответствующее заявление в своем Instagram.

Он отметил, что на встрече с руководством компании Mazkorp из Объединенных арабских эмиратов была достигнута ддоговоренность о запуске проекта. Кроме того, компания планирует принять участие в создании фармацевтического кластера «Магнус-Грозный», а также инвестировать средства в строительство многофункционального высотного комплекса «Ахмат-Тауэр».

Исламский банкинг отличается от традиционного своим соответствием религиозным принципаам ислама, как ясно из названия. В частности, в исламском банкинге запрещены ссудные проценты, азартные игры, спекуляцию, а также инвестиции в производство алкоголя, табака, переработку свинины и прочие не угодные религиозным нормам дела.

Законопроект по внедрению в России исламского банкинга внесен на рассмотрение в Госдуму в марте 2015 года. До этого Ассоциация российских банков обращалась в Центробанк с письмом для внесения соответствующих поправок в законодательство.

Развитие исламского банкинга поддерживает и глава Сбербанка Герман Греф и посулил инициативе всяческое содействие госбанка.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply