ОБСЕ: ополченцы прячут в Коминтерново 40 танков

By admin Jan 29, 2016

ОБСЕ: ополченцы прячут в Коминтерново 40 танков

В Коминтерново Донецкой области миссия ОБСЕ зафиксировала около 40 танков и другую технику. Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Нас останавливали члены ДНР 21 января в Коминтерново. Нами осуществлялось наблюдение с воздуха, которое указывает на то, что там много военного оборудования", – отметил он. 

По словам представителя ОБСЕ, в тот же день были зафиксированы 40 танков, 115 бронированных машин, 35 единиц артиллерии и 50 военных грузовиков.

"Кто-то также не хочет, чтобы мы видели, что происходит в приграничных территориях, иногда нам позволяют туда попадать, но (сепаратисты – ред.) нас всегда сопровождают", – добавил Хуг.

В то же время, в районе Зайцево наблюдатели зафиксировали применение тяжелого вооружения.

"СММ продолжает следить за ситуацией в Зайцево, это маленькое поселение на окраинах Горловки. В среду наши наблюдатели видели, что некоторые жилые дома были повреждены, и заметили использование минометов калибром 82 мм и 120 мм, а это является нарушением приложения к пакету мер", – отметил он.

Также, добавил Хуг, миссия наблюдала увеличение нарушений у донецкого аэропорта.

"Иногда были более спокойные дни, а в остальные дни были десятки нарушений режима прекращения огня", – уточнил он.

По его словам, население просит миссию ОБСЕ больше бывать в их населенных пунктах в связи с уменьшением числа обстрелов после приезда миссии.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки стороны конфликта насчитали более ста обстрелов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply