НАТО официально откроет фронт борьбы с «российской пропагандой»

By admin Jan 29, 2016

<small>Сегодня, 12:44</small>

НАТО официально откроет фронт борьбы с «российской пропагандой»

То, что Североатлантический альянс всерьез займется борьбой с «российской (кремлевской) пропагандой» – это уже вопрос решенный; членам альянса осталось только обговорить детали. Журналисты агентства Reuters ознакомились с 23-страничным документом – неким коммюнике, составленным по итогам дебатов в НАТО по вопросу противодействия «российской пропаганде».

Накануне один умный и не совсем адекватный дядечка по имени Дэвид Крамер – нынешний глава Института Маккейна и бывший руководитель Freedom House – общественной организации, ответственной за распространение принципов свободы и демократии в мире, делился с литовскими читателями действенными рецептами противодействия «российской PR-машине».

В двух словах все крамеровские предложения сводятся к тому, что российские международные СМИ (RT, Sputnik) все врут и их необходимо закрыть, в то же время самим русским нужно впаривать всякую западную дичь, но для этого необходимо активно финансово поддерживать идеологически верные западные СМИ.

Вчера мы уже поднимали эту тему, и многие сразу сказали, что какой смысл слушать умалишенного старикана, да еще и директора Института самого Джона Маккейна? Но не бывает дыма без огня – и уже сегодня нисколько не удивила новость от Reuters про то, что Североатлантический альянс вышел на финишную прямую; что 28 демократических государств в едином порывы выразили готовность активно противостоять «российской (кремлевской) пропаганде».

Как пишет Reuters, деталей и четкого разъяснения, как именно НАТО планирует противостоять российской пропаганде, нет. В самом альянсе комментировать проект отказались, но выразили обеспокоенность, что у России имеется «возможность использовать телевидение и интернет для распространения дезинформации».

Что касается документа, попавшего в руки Reuters, то там, как пишут журналисты, говорится о создании более мощной коммуникационной структуры. То есть пока в НАТО планируют, скажем так, стать более открытыми для публики, хотят побороть «пропаганду Кремля» с помощью рассекречивания большего количества конфиденциальной информации. При этом данные намерения ни в коем случае нельзя расценивать как пропаганду со стороны НАТО, пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску сразу подчеркнула: «Мы (НАТО) не можем противодействовать пропаганде с помощью еще большей пропаганды». Шизофрения какая-то…

При этом, как говорится в документе, альянс намерен использовать свою информацию, «которая будет адаптирована и культурно приспособлена» под различную публику и «будет противопоставлена другой (российской) информации. Иными словами, собираются плодить свою пропаганду, адаптированную под различную аудиторию. Но все же пропагандой эту пропаганду называть нельзя…

Также отмечается, что Россия вложила много средств в развитие современных средств массовой информации и социальных медиа, что уже напоминает Reuters и многим западным политикам времена Холодной войны. Этим и оправдана нынешняя озабоченность НАТО.

В общем, мне почему-то кажется, что товарищ Крамер тоже принимал участие в этих дебатах, и скорее всего, вчерашнее интервью литовской прессе было дано, как говорится, по горячим следам. И, вероятно, идея закрытия российских средств массовой информации тоже стояла, а, может, и до сих пор стоит на повестке дня НАТОвских дебатов…Ох, а что начнется, когда в НАТО придумают закрыть «рупоры Кремля» (RT, Sputnik и других), интернет этих свободолюбивых демократов смешает со знакомой всем субстанцией. Они век отмываться буду!

Zolotoy,

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply