Американская мечта и феномен чуда

By admin Jan 29, 2016

Американская мечта и феномен чуда

Квинтэссенцией всех рецептов «быстрого счастья» и заклинаний «шаманов успеха» является тезис о том, что практически каждый человек может поймать удачу и стать миллионером, если будет знать и выполнять законы богатства, а также иметь настойчивость и волю. Нет плохой жизни – есть неумение жить. Главные киллеры успеха – избыток страха и недостаток мечты.

Индивидууму, поставившему перед собой VIP-цель стать миллионером и найти кусок золота размером с лошадиную голову, не следует бояться и сомневаться. Жизненно необходимо заниматься психотренингами и идти до победного конца. Следует  делать все возможное уже сегодня и со временем реальность не выдержит непрерывного натиска – в доме устойчиво поселится счастье. Из самых психотерапевтичных и гибко-настойчивых формируется высшее общество. Исполнение желаний есть древо жизни.

Один из видных адептов американской мечты Наполеон Хилл в хите «Думай и богатей» настоятельно рекомендует дважды в день (утром и вечером) читать вслух формулировку страстного желания разбогатеть и постараться  ощутить желаемую сумму денег так, словно они уже у нас в руках! Следуя этим инструкциям, индивидуум посылает объект  желания в подсознание в духе абсолютной веры. Регулярно повторяя эту процедуру, соискатель недуховных богатств создает мыслительную привычку, которая способствует превращению желания в денежный эквивалент.«Миллионы людей, – полагает Н. Хилл, – считают себя обреченными на нищету и неудачи из-за действия какой-то странной силы, над которой они не властны. Эти люди являются творцами своих несчастий, так как их негативные убеждения укоренены в подсознании и переведены в физический эквивалент. Закон самовнушения может привести нас к благополучию и процветанию».

Сокращаем вычисления: когда человек «напряженно» думает и использует принципы самовнушения, происходит чудо и он обязательно богатеет.
Богомольные русские люди верят в чудеса и знамения. Однако современные «тренеры успеха» внушают, что настоящее чудо состоит в возможности внезапно разбогатеть. Американизированный успех должен свалиться, как снег на голову, а волевой индивидуум  получить сразу и все! Вожделеющий субъект этими сказками уводится от реальности и прожигает свою жизнь.

Роль подсознания действительно велика и удивительна – при помощи самовнушения можно активизировать человеческий потенциал в личной жизни и в спорте. Например, даже не охваченный федеральной заботой человек посредством силы воли может избавиться от онкологического заболевания. Или заниматься спортом, несмотря на тяжелые травмы.

Самовнушение является методом психогигиены, адресованному самому себе и направленному на изменение психо-физического состояния.  В состоянии гипноза деятельность подсознания очень активна. Системы психического воздействия были известны уже в глубокой древности. В IV веке до н. э. Пифагор использовал лечебное воздействие музыки и полагал, что музыка во многом содействует здоровью, ибо человеческая  душа и весь мир в целом имеют музыкально-числовую природу. 
Платон и Аристотель говорили, что мелодия отражает гармонию, существующую во вселенной и в человеке как части мироздания, поэтому воспринимается сердцем человека.

Непроизвольное самовнушение появляется одновременно с первыми проблесками самосознания: это как бы  другой человек внутри нас- наш первый утешитель и доктор. Однако если живая связь с природно- духовной основой утеряна или закрыта, то встреча с данным внутренним эскулапом возможна посредством медитации или аутотренинга.

Следует заметить в скобках или без, что в нерелигиозной вере как главном «химике» сознания, в отличие от религии,  нет присутствия святого духа.  Вера в «низковольтное» чудо – пусть будет все сразу и задаром – является отличительной чертой любого смутного времени. Голоса скептиков, убеждавших, что сжигание ведьм  оказывается не очень эффективным средством  борьбы против эпидемий, почему-то всегда тонули в общем хоре. Да и как можно сомневаться, если серьезные, уважаемые люди дают краткие убедительные обещания: «Поставлю астральную защиту за полцены», «Недорого приворожу».

Настоящее чудо требует «вероусилия», и индивидуум в нем должен быть соучастником. Человек при помощи самовнушения или молитвы просит чуда у существа сверхъестественного, а получает его в конечном итоге от самого себя. Сверхъестественное существует и действует через естественное. Чудо есть проявление реальности высшего уровня в низшей посредством соединения уровней.

Нота бене: финансовая экономика не есть реальность высшего уровня по отношению к истинным  человеческим потребностям. Вероятность свершения материального чуда  при помощи самовнушения стремится к нулю. Потому что. К материальному богатству ведут иные пути и дороги.

Христианство возникло как религия рабов, которые были лишены всех благ, но возвышены Господом через свою истинную веру. Иррациональный разум – духовный пьедестал и основная часть религии.

Имеется глубокий изоморфизм между христианской традицией и парадоксами концепции доктора К.Маркса. Понятие «богоизбранности» было перенесено К.Марксом с еврейства на пролетариат как сложный биопсихополитический феномен. В данном контексте марксизм можно рассматривать как рационализированную формулировку данного духовного импульса.

В терминах светской науки никакого светлого будущего у  пролетариата  не может быть по определению. Сам внук двух раввинов К.Маркс постоянно доказывает, что отношения гегемонов с буржуазией есть «игра с нулевой суммой». С точки зрения теории «стратегического мышления» игра с нулевой суммой предполагает нахождение интересов игроков  в прямом конфликте: выигрыш одного всегда будет убытком  для другого. Это игра в футбол на поле с одними воротами.

Парадокс начинается там, где К.Маркс говорит о диктатуре пролетариата и его мессианской функции. Как можно ожидать, что изгой цивилизации, внезапно осуществив процесс материализации общественного идеала и заполучив диктаторскую, никакими законами не ограниченную власть, осчастливит человечество и покажет ему способ избавления от трансцендентной цинги и  путь в светлое будущее?

Этот совершенно законный в рамках «позитивистско-экономиксной»  логики вопрос не является морально законным в русле христианского мировоззрения.  Воображением Маркса овладела мятежная фигура похитителя огня Прометея. В качестве альтернативы библейской теологии была предложена космология эмансипации через социальную революцию. Марксизм является, по сути, теологией освобождения. Люди, типа Прометея, бросали вызов богам, мистики поклонялись  им со страхом и трепетом.

Между психотерапией и идеологией  есть не только  существенные отличия, но и определенные черты сходства: деятельность как психотерапевта, так и политического класса направлена на улучшение обстоятельств жизни. Угнетенные социальные группы стремятся к оптимизации общества, а психотерапевтическая школа – душевного здоровья.

Разграничение истинных и ложных потребностей К.Маркс делает на основе анализа  понятия «человеческой природы». Дело в том, что субъективно каждый человек свои ложные потребности ощущает как совершенно неотложные и с субъективной точки зрения не существует критерия отличия между истинными и ложными потребностями. Более того, чаще всего осознаются только ложные потребности. И данная проблема входит в круг задач психоаналитика: разбудить пациента и заставить его самого понять, в чем заключаются его истинные потребности, и в чем – иллюзорные.

Улучшение всегда происходит через некое преодоление. Можно с выражением  говорить о «внешней» и внутренней бонумизации  (от лат. «bonum» – добро). Этот термин обозначает движение от аксиологически  отрицательного  к  аксиологически  положительному полюсу. Простыми словами – от «дурного» к «хорошему». Пример внешней бонумизации – реализация социального идеала, внутренней – психотерапия и самовнушение.

Массовая индустрия удовольствий  и иерихонские трубы масс-медиа дают ощущение суррогатной удовлетворенности «дорогим россиянам», у которых есть все основания для неудовлетворенности и политического протеста. Гражданам, испытывающим горечь национального и социального унижения предлагают «управлять мечтой» и «оттягиваться» на уровне легко манипулируемых инстинктов. На смену классическому «надзирать и наказывать» приходит либеральное «соблазнять и манипулировать».

В отличие от религии, обещающей рай после окончания земного пути, современные СМИ и реклама гарантируют Эдем прямо сейчас в результате покупки нового частного дома, автомобиля или сникерсов. Мерцание рекламных огней – новый опиумом для народа (именно  для народа, так как  в отличие от религии, он усиленно внушается и насаждается). Общество потребления производит не только товары для людей, но и людей для этих товаров. Даже любовь как самая могучая движущая сила низведена до проблем безопасного секса и броуновского движения промискуитетных столкновений.

Чудны дела Твои, Господи!

Зло коварно, потому что оно бывает привлекательно. Возможно, неспособность капитализма как общества нужды и рассудка (по Гегелю) удовлетворять истинные потребности людей не является проблемой ввиду отсутствия этих самых глубинных потребностей. Социальный протест нейтрализуется избыточным количеством  псевдоценностей, эрзаца и суррогата.  

Какова пустыня, таков и глас вопиющего. Чтобы бороться с лужей на полу, желательно посмотреть на потолок. Манипуляция сознанием в принципе стала возможной благодаря тому, что протестантизм снял защитный пояс символов, придававший прочность  христианскому сознанию. Духовное пространство стремительно зарастало чертополохом рационализма. Ориентиры и ценности  европейской цивилизации  опускались все ниже, концентрируясь, как сказал бы В.В.Розанов, в точке обрезания. Тем самым был разрушен священный образ Бога  и дана этическая основа  материального богатства. Деньги, а не любовь, стали двигать Солнцем и светилами.

Статья публикуется в сокращении.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply