Адмирал Александр Витко: Мы уверены в своих силах

By admin Jan 29, 2016

Вячеслав ТРУХАЧЁВ

Адмирал Александр Витко: Мы уверены в своих силах
 

— Товарищ командующий, еще один год в истории Черноморского флота остался позади. Расскажите, каким он был для черноморцев, какие впечатления оставил?

— Прошедший год стал без преувеличения прорывным с точки зрения того, что все мы воочию увидели начало процесса возрождения Черноморского флота после более чем 20 лет вынужденного застоя в развитии. Ведь, по сути, весь период пребывания Крыма в составе Украины российский флот находился в состоянии искусственного сдерживания. Нам под различными предлогами запрещали менять морально устаревшее вооружение на современные образцы, не позволяли проводить боевую учебу в тех условиях и с тем составом сил, которые необходимы в современных условиях, чинили бесконечные препятствия в получении горюче-смазочных материалов и иных средств, необходимых для жизнедеятельности сил.

Ну, а количество попыток захвата навигационных объектов, иных откровенных провокаций вообще сложно сосчитать. Так или иначе, все это в комплексе привело к тому, что возраст боевых кораблей и судов Черноморского флота стал самым преклонным даже в сравнении с другими флотами ВМФ России. Основные силы флота были оторваны от процесса освоения новой техники, не хватало налета нашей Морской авиации, существенно был ограничен потенциал подразделений противовоздушной обороны и так далее. Мы действовали в необоснованно жестких рамках ограничений и тем не менее делали все, чтобы боеготовность флота ни у кого не вызывала сомнений.

Для понимания: за два с небольшим десятилетия флот в Крыму усилился лишь ракетным кораблем на воздушной подушке «Самум», перебазированным с Балтийского флота и уже немолодыми фронтовыми бомбардировщиками Су-24. Новые противоминные корабли тоже были, но они поступили в распоряжение Новороссийской военно-морской базы. Вместе с тем, только по итогам 2015 года ЧФ получил более 200 единиц новых образцов вооружения и военной техники, около 40 различных кораблей и судов, в том числе три дизель-электрические подводные лодки нового поколения (две из них «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» уже прибыли к месту постоянной дислокации), 2 малых ракетных корабля, 10 боевых катеров, 20 судов и катеров вспомогательного флота, более 30 летательных аппаратов, в том числе, современные многофункциональные истребители СУ-30СМ и комплекты беспилотников. Ч

асти береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники. Во взаимодействии с частями Южного военного округа укрепляется потенциал самодостаточной группировки для обеспечения гарантированной безопасности Крымского полуострова и Кавказского побережья Черного моря, в которые органично вошли и новые образцы вооружения. В настоящее время российское черноморское побережье надёжно защищено с моря, с воздуха и с сухопутных направлений.

 — Изменились ли задачи Черноморского флота после событий 2014 года и насколько быстро и успешно идет процесс освоения новой техники, поступившей на флот?

— Смена геополитической ситуации в регионе не означает наличия коренных изменений в задачах Черноморского флота. Они прежние — защита интересов Российской Федерации в зоне ответственности, которая распространяется и на Средиземное море: действия сил на коммуникациях, обеспечение безопасности прибрежных районов и суверенного воздушного пространства. Какова обстановка в Черном море и за черноморскими проливами, думаю, представляют все, а значит, очевидно, что мы сами заинтересованы в том, чтобы не допускать проволочек с заступлением новейшей техники на боевое дежурство.

На флоте возрождены или заново сформированы несколько крупных соединений и воинских частей. Они изначально вооружались и вооружаются только современной военной техникой, соответствующей требованиям времени. В береговых частях это новые танки, бронетранспортеры, системы залпового огня, тяжелая инженерная техника, спецтехника РХБЗ, новые системы связи.

Как пример, на дежурство в Крыму заступили современные береговые ракетные комплексы «Бастион». Практически сразу же мы выполнили успешную стрельбу этим комплексом из позиционного района на полуострове по надводной цели, подтвердив его высокие боевые возможности.

Практически следом, с небольшим перерывом, комплексную стрельбу крылатыми ракетами по морской цели во взаимодействии с корабельной ударной группой ракетных кораблей провел дивизион береговых ракетных комплексов «Бал».

Ну и, наверно, самый свежий пример. В декабре наша новая дизельная подводная лодка «Ростов-на-Дону» на переходе после испытаний с Северного флота в Новороссийск из акватории Средиземного моря впервые из подводного положения выполнила боевую стрельбу крылатыми ракетами по позициям террористов ИГИЛ в Сирии, что все мы увидели, что называется, собственными глазами, благодаря видеозаписи, которую продемонстрировало на всех телеканалах наше Министерство обороны. Это ли не пример быстрого освоения оружия и техники экипажем?

Кроме того, успешно идёт освоение новых летательных аппаратов. Поступившие на вооружение Морской авиации ЧФ истребители Су-30СМ не только украшают парады в Севастополе, но и отрабатывают практическое применение авиационных средств поражения на полигонах. На флоте уже создана эскадрилья этих самолётов и в наступившем году она будет доукомплектована новыми машинами.

Естественно, что прием новых кораблей, освоение новых систем вооружения требует соответствующей квалификации, и ее постоянного поддержания на должном уровне. Скажем, наши летчики для освоения новой авиационной техники проходят переобучение в Ейске, подводники обучаются в Учебном центре Военно-Морского Флота Обнинске. Кстати, как раз сейчас обучение начали экипажи наших новостроек: подводных лодок «Великий Новгород» и «Колпино», а экипажи подводных лодок «Старый Оскол» и «Краснодар» со штатными экипажами проходят испытания, по мере завершения которых будут планироваться их переходы в зону ответственности Черноморского флота.

Ну, а поддерживать полученные навыки моряки могут на базе учебного центра Черноморского флота, который тоже проходит существенную модернизацию. Недавно центр получил модульный учебно-тренировочный комплекс по борьбе за живучесть «Каспий», который возможно развернуть в кратчайшие сроки на территории практически любой воинской части.

Имеемые в нашем учебном центре комплексы тактических тренажеров позволяют моделировать практические любые условия и ситуации, для подготовки командиров корабельных тактических групп самостоятельно и в составе группировок однородных и разнородных сил, а также командиров летательных аппаратов и расчетов главных командных пунктов кораблей к действиям в составе корабельных групп.

Уже сейчас на практике решаем вопросы по модернизации ряда учебных мест поставками дополнительного программного обеспечения, которое необходимо в связи с прибытием новых кораблей с системами вооружения, которые ранее на флоте не эксплуатировались.

В перспективе рассматривается возможность размещения в учебном центре специализированного тренажера для подготовки флагманских специалистов и командиров боевых частей, а также стенда для отработки действий личного состава при возникновении аварийных ситуаций в погребах с ракетным и артиллерийским боезапасом.

— Как освоение новой техники отражается на выполнении плана боевой подготовки в целом, не мешает одно другому?

— Отражается положительно, одно другому не мешает по определению. В 2015 году план боевой подготовки выполнен полностью. В течение года корабли более 500 раз выходили в море для решения свойственных им задач. Выполнено более 20 ракетных и 100 артиллерийских стрельб, около 30 глубинных бомбометаний, десяток противоминных упражнений. Мы впервые со времен Советского Союза провели учение нашего основного соединения надводных кораблей в полном составе не в Черном, а в Средиземном море.

Впервые Черноморским флотом в Средиземном море проведены российско-китайские и российско-египетские военно-морские учения «Морское взаимодействие-2015» и «Мост дружбы-2015», наши корабли и суда совершили деловые заходы в порты 10 иностранных государств.

В прошлом году флот суммарно прошел более 500 тысяч морских миль. Это связано в первую очередь с активной работой сил ЧФ в составе постоянной группировки ВМФ в дальней морской и океанской зонах, а также при выполнении задач боевой подготовки в Черном море.

Отличные показатели у Морской авиации. Общий налёт за 250 лётных смен составил 5 тысяч часов. Это лучший показатель за последнее десятилетие, как минимум. Летчики отработали более 200 противолодочных задач, провели столько же стрельб неуправляемыми авиационными ракетами, произвели больше 300 бомбометаний. Выполнено больше 100 взлетов и посадок палубных вертолётов на корабль.

Части ракетных войск и артиллерии приняли участие почти в сотне тактических учений и тренировок, в ходе которых выполнено порядка 400 огневых задач, как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций. Ну, и как следствие, по итогам года соединения и части Черноморского флота удостоены трёх переходящих призов Военно-Морского Флота по видам боевой подготовки и восьми переходящих вымпелов и кубков командующего войсками Южного военного округа.

Кстати, среди окружных победителей не только боевые части, но и военно-морской клинический госпиталь им. Н.И. Пирогова.

Не могу не сказать о работе специалистов Морской инженерной службы флота по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Проведение большинства таких работ в Крымском федеральном округе с прошлого года возложено именно на специализированные подразделения флота, которые делают все возможное, чтобы не допустить человеческих жертв и нанесения ущерба здоровью людей и материальным ценностям. Для решения свойственных им задач флотские саперы так же обеспечены новой специальной техникой.

Поразительно, но факт, что спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны интенсивность работы подвижных групп разминирования ЧФ не уменьшается. В 2015 году по сравнению с 2014 даже возросла более чем на 20 процентов. Саперы ЧФ выполнили почти 900 заявок от военных комиссариатов на обезвреживание взрывоопасных предметов в различных районах Крымского федерального округа, как самостоятельно, так и во взаимодействии с МЧС. Всего обследовано и уничтожено почти 70 тысяч боеприпасов времен войны.

— В последнее время все больше внимания уделяется привлечению на военную службу военнослужащих по контракту. Как в этом вопросе Черноморский флот выглядит на фоне других оперативно-стратегических объединений?

— Мы выглядим не хуже других. Сложная техника требует особого подбора людей, поэтому грамотные, дисциплинированные специалисты нам очень нужны. Работа проводится большая и очень кропотливая. Вы прекрасно помните масштабные военно-патриотические акции, которые проводились в Крыму и Севастополе для привлечения молодых людей к службе по контракту, но это только видимая часть айсберга.

В основу работы по подбору таких военнослужащих командованием флота заложена система отбора кандидатов, предусматривающая обязательное направление их на обучение в военные учебные центры Министерства обороны для подготовки по военно-учетным специальностям и переподготовки на новые образцы техники, а также многоступенчатая система прохождения военной службы, которая предусматривает в зависимости от квалификации профессиональный рост военнослужащих по контракту.

Основным методом остается отбор граждан в пунктах и отделах военных комиссариатов Крымского федерального округа и военкоматах других регионов России.

Мы возлагаем большие надежды и на то, что флот будет пополняться контрактниками, в том числе и с учетом создания совершенно новых экспериментальных формирований, таких как, например, научно-производственная рота на 13 судоремонтном заводе.

Всего в ходе работы мобильных групп отбора граждан на военную службу по контракту проведены беседы с 5700 кандидатами. В ушедшем году на флот для прохождения службы прибыло почти 2400 контрактников. Прибытие еще порядка 600 человек ожидается в ближайшее время. Благодаря проведенным мероприятиям, численность контрактников на флоте в 2015 году выросла более чем на 10 процентов, что дало нам возможность на 100 процентов укомплектовать все новостроящиеся корабли и подводные лодки военнослужащими по контракту и этот процесс будет продолжен.

— Вы упомянули выше, что в Крыму и Севастополе возрождены или заново сформированы несколько крупных соединений и воинских частей. Как в настоящий момент идёт их обустройство, развитие инфраструктуры, ведь это тоже является важным фактором привлечения молодых людей на службу по контракту?

— Да, безусловно. Доставшаяся нам от прежних властей полуострова инфраструктура большинства воинских частей не соответствовала даже минимальным требованиям, которые предъявляются к жилым или бытовым помещениям, местам стоянки и хранения техники. Перестраивать все стоило огромных средств, поэтому проще было отстроить военные городки заново с применением новых технологий. Всего на территории Крымского федерального округа за год введено в эксплуатацию 23 новых объекта, включающих в себя 25 зданий и сооружений, ещё на 9 объектах ведутся строительно-монтажные работы.

 Самый яркий пример это военные городки отдельной бригады береговой обороны и артиллерийского полка флота в Перевальном. В течение года на территории этих двух крупных воинских частей введено в эксплуатацию 19 объектов инфраструктуры, которые включают в себя 21 здание и сооружение. А именно, солдатская столовая на 1200 мест, блочно-модульная котельная, 13 хранилищ техники с сетями водоснабжения и ливневой канализации. В жилых зонах частей уже построены и заселены пять общежитий кубрикового типа общей вместимостью более 1500 койко-мест.

Продолжаются строительные работы в пункте базирования «Военная гавань» в Новороссийской военно-морской базе. Рабочие и инженерно-технический состав южного главка Спецстроя России практически завершили строительство причальной линии для новых кораблей. Основные гидротехнические работы ведутся в условиях осложнённых особыми гидрологическими и климатическими характеристиками, присущими Цемесской бухте. Общая длина уже возведенных оградительных сооружений — почти 2,5 километра, строительство ведётся на глубинах до 27 метров. Эти сооружения по протяжённости и глубине входят в первую пятёрку самых масштабных гидротехнических объектов в мире.

Всего при реализации программы по строительству нового современного пункта базирования сил в Новороссийске на различных этапах были задействованы полтора десятка плавкранов, более 20 судов технического флота, уникальные специализированные буровые установки. Уже сейчас база способна обеспечить базирование поступающих в состав флота кораблей нового поколения.

В настоящий момент в Новороссийском Геопорту ведется строительство здания штаба Новороссийской военно-морской базы. Объект будет состоять из трех блоков высотой 7, 8 и 9 этажей. Там будут размещаться все ключевые объекты управления НВМБ. При проектировании в конструкцию здания заложена возможность за счет армирования железобетонных стен выдерживать землетрясения до 9 баллов.

Отдельно стоит сказать, что в соответствии с планом велось строительство объектов на территории Севастопольского Президентского кадетского училища. В 2014 году введён в эксплуатацию первый этап, в 2015 году — второй.

Появилась определенная динамика в вопросе ремонта объектов Черноморского высшего военно-морского училища имени адмирала П.С. Нахимова. Завершен капитальный ремонт КПП и административного здания.

— Какова ситуация с жилищным строительством для военнослужащих флота?

— Все необходимое для сокращения числа нуждающихся в служебном и постоянном жилье делается. В начале 2015 года потребность в служебном жилье составляла боле 4000 военнослужащих, постоянное жилье ожидали 1094 человека. В течение года служебными жилыми помещениями в соответствии с действующим законодательством обеспечено около 2000 семей.

Но флот растет, флот развивается, увеличивается число военнослужащих по контракту и это накладывает свой отпечаток и на нашу активность действий по обеспечению жильём. Могу сказать, что с учетом уже имеющегося специализированного жилищного фонда к 2020 году дополнительная потребность в служебном жилье только в Севастополе составит около 7000 квартир и почти 3000 комнат в общежитиях. И эти вопросы предстоит решать в кратчайшие сроки.

Мы сдали в эксплуатацию и практически полностью заселили крупный жилой микрорайон в районе Казачьей бухты. Далее строительство жилых домов и общежитий, а также соответствующей инфраструктуры будет вестись точечно вблизи военных городков воинских частей.

В частности, в поселке Перевальное запланировано строительство жилого комплекса более чем на 300 квартир для семей офицеров, прапорщиков и военнослужащих контрактной службы. Перевальное — это абсолютно новый подход к строительству военных городков с точки зрения социальной составляющей. Строители уже завершают сооружение детского сада, а в перспективе там должна появиться и школа.

Кроме того, мы ожидаем, что и в Севастополе в Казачьей бухте в 2016 году будут сданы детский сад и школа, строительство которых курирует правительство Севастополя.

— Каким вам видится начавшийся 2016 год?

— В народе говорят, что високосный год не может быть простым по определению. 2016 год – не простой, високосный, но у нас и прошедший был сложным и последующие будут не менее напряженными. Главное — мы видим цель, знаем, как её достичь, и уверены в своих силах.

Флот будет ускоренными темпами развиваться и обновляться. Мы продолжим активно действовать в Черном и Средиземном морях, укреплять постоянное соединение Военно-Морского Флота в дальней морской зоне, обеспечивать действия Воздушно-космических сил России в Сирийской Арабской Республике столько по времени и силам, сколько понадобится. Все необходимое для этого у нас есть.

Продолжится процесс пополнения флота новыми кораблями. В 2016 году в Севастополь прибудут два новейших сторожевых корабля «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», вооруженные комплексом крылатых ракет «Калибр» и новым ракетным комплексом самообороны. Уже сформирован и проходит подготовку экипаж третьего корабля этой серии «Адмирал Макаров». Ожидаем вступления в строй двух новейших дизельных подлодок «Старый Оскол» и «Краснодар», также несущих ракеты «Калибр». Кроме того флот будет пополняться и специализированными судами обеспечения.

Мы продолжим совершенствование системы базирования сил флота. Как я уже говорил выше, завершим к середине года работы на территории военных городков отдельной бригады береговой обороны и артиллерийского полка, активизируем строительные работы на территории ряда частей Севастопольского гарнизона. В частности, в Крыму и Севастополе запланирована реконструкция восьми причалов и шести военных городков. В целях обеспечения базирования новых образцов авиационной техники планируем реконструкцию двух аэродромов для Морской авиации. Планируем проведение значительных работ на территории двух полигонов береговых войск и морской пехоты.

В планах продолжение строительства жилья для военнослужащих, завершение работ по проектированию реконструкции главного госпиталя флота и начало реконструкции военного санатория «Крым» в Партените.

Как видите, работы очень много, но я не сомневаюсь, что мы все вместе справимся с этими задачами.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply