ВОЗ предрекла заражение четырех миллионов человек вирусом Зика

By admin Jan 28, 2016

ВОЗ предрекла заражение четырех миллионов человек вирусом Зика

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки. Об этом в четверг, 28 января, сообщает BBC News.

По словам генерального директора организации Маргарет Чан, вирус превратился из небольшой угрозы в бедствие значительного масштаба. Поэтому ВОЗ создает спецотдел по борьбе с вирусом, который соберется на совещание в понедельник, 1 февраля, и рассмотрит масштаб угрозы, которую Зика представляет для человечества. По результатам этой встречи может быть объявлен международный режим чрезвычайного положения — последний раз это было сделано из-за вируса Эбола, унесшего больше 11 тысяч жизней.

27 января первый зараженный вирусом Зика был выявлен в США. Днем ранее ВОЗ предупредила о том, что вирус Зика в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили.

Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, этот вирус очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм, вызывающий болезнь, связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости).

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply