Total заключит с Ираном сделку на покупку сырой нефти

By admin Jan 28, 2016

Total заключит с Ираном сделку на покупку сырой нефти

Иран и французская нефтегазовая компания Total подпишут соглашение о покупке сырой нефти. Об этом в четверг, 28 января, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, передает Reuters.

По словам главы Total Патрика Пуянне, которого цитирует Financial Times, контракт позволит корпорации закупать у Ирана 150-200 тысяч баррелей нефти в день.

Кроме того, Франция и Иран объявили о ряде деловых соглашений и экспортных договоров, сообщает Reuters. В частности, они касаются продажи более ста самолетов Airbus и переоснащение автомобильного завода в рамках восстановления многолетних отношений между Тегераном и автопроизводителем Peugeot.

В рамках соглашения, окончательное подписание которого произойдет не ранее середины текущего года, Peugeot и базирующаяся в Тегеране Iran Khodro планируют модернизировать завод, расположенный вблизи Тегерана, и начать производство автомобилей к середине 2017 года.

Как заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс, помимо четырех договоренностей, будут также заключены контракты в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

О сделках, ряд которых еще не завершен, было объявлено во время франко-иранского делового форума при участии президента Ирана Хасана Рухани и большого числа министров и лидеров деловых кругов.

17 января США и Евросоюз сняли санкции с Ирана. Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) договорились по ядерной программе Исламской Республики. Она обязалась превратить завод по обогащению урана в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.

Вслед за этим Иран объявил о намерении увеличить производство нефти и начать ее продажу европейским потребителям. Правительство одобрило наращивание производства на 500 тысяч баррелей в день. При этом европейцы получили скидку на нефть в размере 6,55 доллара за баррель

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply