Автодор и М-11: не много ли платят автолюбители?

By admin Jan 28, 2016

Автодор и М-11: не много ли платят автолюбители?

Депутаты Госдумы подвергли критике позицию руководства «Автодора» по поводу стоимости проезда по платной трассе М-11

Депутаты Государственной думы выразили свое несогласие позицией руководителя госкомпании «Автодор» Сергея Кельбаха по поводу стоимости проезда по платной трассе М-11, которую он высказал в недавнем интервью изданию «РБК». В частности, Кельбах заявил, что «никто пользователей туда не загоняет и в карман к ним не лезет. Существует бесплатная альтернатива, и каждый может выбрать для себя удобный и доступный путь». По большому счету, это означает признание факта, что существующая стоимость является неподъемной для существенного количества граждан. И с таким подходом многие не согласны.

«Потребитель кошельком проголосовал против этой цены, поскольку трасса стоит практически пустая, а, следовательно, это деньги, вложенные впустую», – прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Похожую точку зрения выразил и заместитель председателя Комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов: "Тогда стоит обозначить – это дорога не для всех, а только для тех, кто имеет определенный достаток. Если ничего не изменится, то это еще одно доказательство того, что есть две России: Россия, где денег не много, а очень много, и Россия, где задаются вопросом – как жить на 7 тысяч рублей в месяц. В любом случае чиновники, а представители таких компаний являются именно чиновниками, должны понимать, что власть дана народом, и к его мнению нужно прислушиваться и уважать».

Ранее система ценообразования на платных трассах подверглась критике не только простых потребителей, но и Президента Владимира Путина (по его мнению, платные дороги слишком дороги и на них явно «вздули цены»), руководства Министерства транспорта и Генеральной прокуратуры РФ. 

Напомним, что с 23 ноября 2015 года новая трасса М-11 «Москва-Санкт-Петербург» на некоторых участках стала платной. Теперь для того, чтобы доехать до аэропорта «Шереметьево» и Солнечногорска, водители должны заплатить 250 и 500 рублей соответственно. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply