Уцелеет ли ЕС под натиском мигрантов?

By admin Jan 27, 2016

Уцелеет ли ЕС под натиском мигрантов?Предложения останавливать мигрантов на пути в центр Европы вызывают возражения.            Многие говорят, что в этом случае периферийные страны превратятся в гигантский лагерь для беженцев Последние 10 дней лидеры европейских стран пребывают в мрачном настроении.

Они открыто признают, что Европа потеряла контроль над кризисом с мигрантами и опасаются за будущее самого европейского проекта.

Премьер-министр Франции Манюэль Валльс сказал: “Европа может лишиться своей исторической основы, и проект может быстро умереть.Всё может развалиться за несколько месяцев”.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сказал: “Если шенгенская система будет уничтожена, Европа окажется в серьезной опасности”.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что у европейских лидеров есть шесть-восемь недель, чтобы спасти Шенген.

Председатель ЕврокомиссииЖан-Клод Юнкер заявил, что у Европы остался последний шанс. “Без Шенгена не будет смысла в евро”, – сказал он.

  Канцлер Германии Ангела Меркель сказала: “Никто не может делать вид, будто общая валюта сможет существовать без свободы относительно беспрепятственного пересечения границ”. В 2015 году в Европу приехали 1,83 млн мигрантов, из которых 1,1 млн человек обратились за убежищем в Германии.

С начала 2016 года из Турции в Грецию переправились 35 тысяч человек. Во всем винят Меркель Даже такие союзники Ангелы Меркель, как баварский руководитель Хорст Зеехофер (на фото), считают ее готовность принять всех желающих ошибкой Меркель также делала большую ставку на Турцию: в обмен на 3 млрд евро и перспективу отмены виз для турецких граждан Анкара обязалась затормозить поток мигрантов через узкие проливы в Грецию.

Поиски выхода Так чем же это закончится? Ответ на этот вопрос почти наверняка не имеет отношения к планам Еврокомиссии. Странам ЕС придется задействовать свои финансовые ресурсы, чтобы убедить страны, в союз не входящие, оставить у себя потенциальных беженцев.

Так, министр финансов Германии уже говорил, что потребуются огромные финансовые вложения в обустройство жизни в лагерях беженцев в Турции, Иордании и Ливане, чтобы у людей не возникало желание бежать из этих лагерей. В более долгосрочной перспективе, наверное, потребуется нечто вроде нового плана Маршалла для нынешних транзитных стран Средиземноморья, чтобы они сами сделались привлекательными для мигрантов. Возможно, подобно Канаде, Евросоюз начнет принимать только семьи беженцев из Сирии, а не одиноких молодых мужчин.

И возможно, что придется последовать совету некоторых европейских политиков и настойчивее депортировать тех, кто не имеет оснований для получения статуса беженца. Евросоюз помог укоренить в Европе мир и демократию, и это его достижение вряд ли будет сведено на нет.

Однако кризис с мигрантами действительно рвет на части эту общность переплетающихся ценностей.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply