Вождение автомобиля снижает риск развития деменции

By admin Jan 26, 2016

Вождение автомобиля снижает риск развития деменции

Новое исследование показало, что вождение автомобиля является одним из способов предотвращения снижения когнитивных функций (деменции), так как требует от водителя быть бдительным и сосредоточенным, а также дает ему ощущение самоконтроля, личной свободы и независимости.

Использование автомобиля может помочь многим пенсионерам быть более активными.

Исследование также обнаружило, что когда пожилые автомобилисты отказываются от вождения, то их психическое и физическое здоровье ухудшается, что может привести к появлению таких проблем, как депрессия.

«Вождение играет важную роль в повседневной жизни многих пожилых людей и является сильным индикатором самоконтроля, личной свободы и независимости», сказал Guohua Li, исследователь из Колумбийского университета.

«К сожалению, почти всем пожилым людям рано или поздно придется принять решение о прекращении вождения, так как их когнитивные и физические функции продолжают снижаться в процессе старения», добавил он.

Исследователи отметили, что во время принятия такого решения, важно учесть все негативные последствия для здоровья, связанные с прекращением вождения. Необходимо разработать персонализированные планы для поддержания мобильности и социальных функций у пожилых людей.

Исследование было опубликовано в «Journal of the American Geriatrics Society».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply