Цены на нефть демонстрируют рекордный рост за 5 месяцев

By admin Jan 26, 2016

Цены на нефть демонстрируют рекордный рост за 5 месяцев

Цена на нефть марки Brent показала в пятницу, 22 января, самый большой процентный рост за день с августа 2015 года. Торги, открывшиеся на отметке 29,7 доллара за баррель, закрылись на уровне 32,18 доллара за баррель. За день нефть марки Brent c поставкой в марте подорожала на 2,93 доллара или на 10,02 процента.

Последний раз нефть в течение одного дня дорожала так сильно 27 августа, когда за одну торговую сессию цена выросла на 10,25 процента или на 4,42 доллара за баррель — до 47,56 доллара за баррель.

На фоне резкого подорожания нефти курс доллара опустился по итогам торгов на Московской бирже до 77,96 рубля, что ниже уровня открытия на пять рублей. Евро подешевел до 84,31 рубля, что более чем на пять рублей ниже уровня открытия.

18 и 21 января в ходе торгов цена на нефть марки Brent опускалась ниже 28 долларов за баррель.

Цены на нефть рухнули под влиянием нескольких факторов. Давление на стоимость углеводородов оказывает превышение предложения над спросом, вызванное в том числе высокими уровнями добычи нефти в Саудовской Аравии, замедление экономики Китая (страна является одним из крупнейших потребителей энергоносителей в мире) и снятие санкций с Ирана. Исламская Республика планирует увеличить добычу на миллион баррелей в день и начать экспорт.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply