СМИ: ЦБ сообщил о новой схеме отмывания денег

By admin Jan 26, 2016

СМИ: ЦБ сообщил о новой схеме отмывания денег

Глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин сообщил о новой схеме отмывания денег при помощи исполнительных листов.

Как пишет «Известия», Емелин направил соответствующее письмо с описанием схемы директору департамента финансового мониторинга и валютного контроля Юрию Полупанову.

Схема отмывания денег представляет собой мошенническую цепочку, в которой участвуют несколько компаний, физлица и ряд юрлиц. Легализация схемы происходит за счет исполнительных листов на взыскание сумм с открытых в банках счетов. Например, только что зарегистрированные юридические лица открывают счета в банке, куда начинают переводиться суммы, якобы в качестве оплаты консультационных услуг. Вслед за этим в банки поступают подлинные исполнительные листы, которые могут выдать и региональные суды общей юрисдикции, и районные. По этим листам с указанных счетов происходят взыскания крупных сумм денежных средств в пользу физических лиц.

Подчеркивается, что руководство открывших счет компаний не оспаривает правомерность исполнительных листов, а также не выходит на связь с банками. «В результате через счета клиентов-юрлиц проходят сотни миллионов рублей. При этом формальных оснований для отказа в осуществлении операций по подлинным исполнительным листам у банков нет», – объясняют банкиры.

Отмечается, что если просто снимать поступающие суммы со счетов — это вызовет подозрения у кредитных организаций, а мошенники в этом случае рискуют попасться.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply