Самоунижение ради комфорта

By admin Jan 26, 2016

Самоунижение ради комфорта

Иногда в стране наступает такая ситуация, когда её руководящий класс и все, находящиеся в каком-то отношении к нему, понимают, что возражать генеральной линии себе дороже.

Потому что если будешь громко возражать, то подвергнешься общественной обструкции. Данную ситуацию можно наблюдать в современной Европе.Они постоянно упрекают наши власти, будто те затыкают рот всем несогласным, будто у нас царит чудовищное давление на прессу и так далее, хотя на самом деле в России свободно высказываются все, транслируя абсолютно любые воззрения.Спектр мнений представленных в нашем информационном пространстве – весьма обширен. Россия в этом как раз кардинально отличается от Европы.

В Европе, если вы попробуете высказать точку зрения, которая явно противоречит мейнстриму, то вас ждёт настоящая обструкция. Она будет заключаться в том, что вас заклеймят в прессе, в Интернете, у вас начнутся проблемы с трудоустройством… Я не голословно это утверждаю. Приведу пример. Есть такой форум гражданских обществ России и Германии – «Петербургский диалог». Люди, которые им занимаются, хотят с Россией поддерживать добрососедские отношения, поддерживать диалог. И вот это невинное стремление просто о чём-то разговаривать с Россией в последние годы в Германии подвергается огульной критике. Их обвиняют, что они – агенты Путина, Кремль  или «Газпром» их всех  купил. Дошло даже до того, что одна немецкая газета опубликовала гигантскую статью на 2 или даже 3 полосы, в которой персонально заклеймила позором людей, которые находятся в руководстве этой организации. Прошлись по каждому! У нас в стране такого типа тексты печатались, наверное, когда писали про врагов народа.

Поразительно и то, что мы уже настолько далеки от такого жесткого подхода, что нам подобное очень сложно даже себе представить. В Европе сегодня правит мейнстрим, который официально даже никак не объявлен. Людьми управляет, по сути, самоцензура – все очень хорошо понимают, что говорить можно, а что нельзя. Самоунижение ради комфорта – высшая ступень развития европейца.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply