Рынок недвижимости в России: прогнозы на 2016 год

By admin Jan 26, 2016

Рынок недвижимости в России: прогнозы на 2016 год

Заканчивается 2015 год. Для рынка жилой недвижимости это был год испытаний, год существенных изменений.

Рынок наконец становится в полной мере рынком покупателя. Постепенно снижаются и аппетиты застройщиков в плане цен, и аппетиты инвесторов — в плане нормы прибыли, на которую они рассчитывают. Всё это, в конечном счете, ведет к оздоровлению рынка.

С одной стороны квадратные метры становятся доступными для покупателей недвижимости, с другой стороны — эти квадратные метры становятся более качественными, так как конкуренция между застройщиками очень высока.

Рынок элитного жилья

Всё вышесказанное в полной мере относится к рынку элитного жилья. Несмотря на все трудности этого года — рынок устоял. На рынке элитного жилья заключено более 500 первичных сделок с элитными новостройками. Это совсем немного уступает показателям прошлого года. На рынок продолжили выходить новые элитные проекты. В 2015 году их было восемь. Пусть среди них небыло столь масштабных, которые наблюдались несколько лет назад, но наблюдались достаточно качественные, интересные проекты, расположенные в центре города. Они уже сейчас начали находить своих покупателей.

Средняя цена одного квадратного метра практически полностью перешла в рублевую систему координат. За доллары пытаются продавать лишь не более 15% застройщиков. Всё остальное продается в рублях. В этой же валюте сконцентрирован весь спрос.

Если говорить об итогах года в плане цены, то в долларах она сократилась примерно на 15%. Рублевая же цена напротив — несколько возрасла. Рост составил порядка 5-7%.

Что ждет рынок недвижимости в 2016 году

Скорее всего, вряд ли будут видны какие-то резкие изменения. То есть, по-прежнему на рынке будут противоборствовать: тяжелая экономическая ситуация и нежелание покупателей тратить даже самые минимальные сбережения, а также будут соблазны (выгодные предложения от застройщиков). Они (предложения — ред.) остаются в рублях. Доллар постоянно растет и в следующем году эта тенденция, скорее всего, продолжится. Проекты очень интересные, поэтому клиенты всё больше имеют стимул, чтобы поменять имеющиеся доллары на рубли и купить новые квадратные метры.

Застройщики собираются продолжать приятно удивлять интересными проектами. Сейчас готовится выйти на рынок не менее семи интересных проектов в ЦАО, которые при любом сценарии развити событий выйдут на рынок недвижимости.

Рублевая цена будет плавно расти. В основном этот рост будет связан с увеличением степени строительной готовности ключевых проектов. Поэтому основную погоду на рынке недвижимости будут делать мега крупные проекты и, скорее всего, около 2/3 всех сделок будет приходиться на 5-7 крупнейших проектов на этом рынке.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply