Нефть негде хранить. Цены падают

By admin Jan 26, 2016

Нефть негде хранить. Цены падают

Еще немного и хранилища сырой нефти окажутся заполненными до предела.  

Аналитик Goldman Sachs по сырьевым рынкам Джеффри Карри считает, что переизбыток нефти и, как следствие, заполненные почти до предела хранилища создадут еще больше волатильности на рынке нефти.

Возьмем, например, объемы запасов в Кушинге*, штат Оклахома. Сейчас хранилище может вместить в себе что-то около 3 млн баррелей нефти. По большому-то счету, это ничто. Сам факт того, что спотовые цены отличаются от форвардных, говорит о том, что нарушена система реализации продукции за наличный расчет.

Еще больше сырой нефти окажется в избытке на и без того перенасыщенном рынке. И объемы 2016 года, как заявили в министерстве нефти Ирака, могут побить рекорды по объемам запасов нефти прошлого года.

После таких новостей рынок наводнился опасениями перед возможным переизбытком сырой нефти, стоимость смеси WTI упала на 5,75%, закрывшись на отметке $30,34 за баррель.

Это станет отличительной особенностью рынка: в ближайшие месяцы мы просто продолжим бесцельно критиковать ограниченные объемы хранилищ, создавая, таким образом, искусственно большую волатильность на рынке.

Согласно прогнозам, цены на нефть могут колебаться в пределах между $20 и $40.

Между тем, Ирак не единственная страна, намеревающаяся расширить поставки нефти. Иран, с которого на прошлой неделе были сняты санкции, собирается нарастить объемы добычи в ближайшее время. А это, как считает Карри, только усугубит волатильность на рынке.

Все это означает, что объемы нефти на рынке будут увеличены , что, в свою очередь, станет причиной большей волатильности на рынке. Это будет продолжаться до тех пор, пока рынок не будет окончательно сбалансирован.

Кушинг — один из основных торговых хабов для сырой нефти в США. Здесь сходится несколько нефтепроводов и имеются огромные нефтехранилища. Фьючерсы на нефть эталонной марки WTI включают в себя условие поставки именно в этот город.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply