Молдавия: раскол политической системы

By admin Jan 26, 2016

Молдавия: раскол политической системы

24 января в Кишиневе прошли протестные акции против нового правительства, возглавляемого с 20 января Павлом Филипом. Протестующие требуют распустить парламент и устроить досрочные выборы.

Обстановкой в Молдавии интересуется аналитический центр Stratfor, который постоянно мониторит ситуацию в Восточной Европе. Stratfor представляет протесты в Молдавии как конкуренцию между Россией и Западом в одной из стран бывшего соцблока. 29 октября, напоминают авторы, по итогам коррупционных скандалов рухнуло правительство Валерия Стрельца, сформированное летом 2015 г. 21 декабря президент Молдавии Николае Тимофти выдвинул в качестве кандидата на пост премьер-министра Иона Стурзу, но он не набрал необходимой доли голосов в парламенте. В начале января проевропейская коалиция Молдавии предложила кандидатуру олигарха Владимира Плахотнюка, которую Тимофти заблокировал. После этого компромиссной фигурой оказался Павел Филип, который получил в парламенте достаточное число голосов, чтобы стать премьер-министром.

Сам по себе этот прерывистый процесс формирования правительства, комментирует Stratfor, показывает, насколько сильны противоречия в молдавской политической системе. Главным образом, раскол имеет место между лагерем, который хочет ориентироваться на ЕС (туда входят Демократическая партия, Либеральная партия и Либерально-демократическая партия), и пророссийским лагерем (социалисты, коммунисты и «Наша партия»). Этот раскол в последние годы уже привел к коллапсу нескольких правительств и нескольким досрочным выборам. Победу Филипа в парламенте обеспечил тот момент, что часть коммунистов образовали блок с Демократической партией, обозначив это как социал-демократическую платформу.

Молдавские власти всеми силами избегали досрочных выборов, потому что это бы, скорее всего, дало больше сил пророссийским партиям. Тем не менее, назначение компромиссного премьер-министра не означает, что политическая обстановка в стране стабилизируется. По крайней мере, протесты не прекратились. Против Филипа протестуют как пророссийские силы, так и прозападные. Последним не нравится слабость нового правительства и его связи с Плахотнюком, что делает его заведомо коррумпированным.

Статья написана 20 января, когда Филип только стал премьер-министром. Однако авторы пишут, что протесты, вероятно, будут продолжаться и даже усилятся. Этому будет способствовать тяжелая экономическая ситуация в стране – с обесцениванием валюты и последствиями банковского коррупционного скандала, который обошелся Молдавии в более чем миллиард долларов (примерно 12,5% от ВВП страны). Если рухнет и это правительство, то досрочные выборы, скорее всего, станут неизбежны. В этом случае велика вероятность того, что пророссийские силы воспользуются шансом, чтобы если не прервать, то, по крайней мере, затормозить процесс интеграции Молдавии в ЕС.

Крупные англоязычные СМИ в большинстве своем пока не считают нужным освещать события в Молдавии самостоятельно, однако регулярно публикуют материалы информагентств. Washington Post, например, опубликовала материал AP о протестах в Кишиневе в минувшее воскресенье. Протесты против нового правительства организованы совместно пророссийскими силами и гражданской группой «Достоинство и правда», занимающей прозападную позицию, но противопоставляющей себя проевропейским партиям в парламенте. Главное требование – проведение досрочных выборов 28 января.

Демонстранты, объясняет AP, недовольны снижением уровня жизни – в частности, низкой средней зарплатой. Представители движения «Достоинство и правда» считают, что парламентские проевропейские партии не выполнили своих обязательств (прежде всего, в плане реформ). Также они настаивают на проведении расследования по итогам исчезновения с банковских счетов денег.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply