Кучма: конституцию поменяем, когда вернут границу

By admin Jan 26, 2016

Кучма: конституцию поменяем, когда вернут границу

В России и на Донбассе не хотят вести переговоров по возвращению контроля над границей, а без нее “это не наша территория”. Об этом в интервью Сегодня рассказал представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма.

“Но если нет нашей границы, то это не наша территория. Нужно выполнить решение Минского протокола – режим тишины, отвод тяжелого вооружения, обязательно, чтобы специальная миссия ОБСЕ сделала верификацию и сказала: “Да, вооружение отведено”. Это же тоже не сделано. Только тогда можно говорить об успехах”, – подчеркнул Кучма.

Он отметил, что вопрос о внесения изменений в Конституцию в части децентрализации будет рассмотрен парламентом только после того, как будет восстановлен полный контроль на границе с Россией. 

 “Мы, когда последний раз были в Минске, еще ничего не переносилось. Мы просто ставили условия: уважаемые господа, у нашего парламента тоже есть свое мнение по этим проблемам, и единогласно голосовать за это не будем, потому что Верховная Рада понимает последствия принятия этого решения”, – сказал Кучма.

Бывший президент считает, что Украина не должна принимать законы о выборах и менять Конституцию, если ситуации на Донбассе не улучшится.

Напомним, по итогам заседания Трехсторонней контактной группы на прошлой неделе, Кучма заявил, что если не будет переговоров в Минске, то весь мирный процесс развалится. Также он выступил за привлечение Китая к переговорам по Донбассу.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply