Греция первая в Европе начала закупать нефть у Ирана

By admin Jan 26, 2016

Греция первая в Европе начала закупать нефть у Ирана

Нефтяная компания Hellenic Petroleum из Греции и государственная компания NIOC из Ирана решили подписать долгосрочное рамочное соглашение о поставке нефти из Ирана. Об этом сообщается на сайте Hellenic Petroleum..

Соглашение включило в себя сотрудничество в сфере нефтяных поставок и решение нынешних вопросов в сфере финансового обеспечения, которые возникли в связи с санкциями, которые были введены в отношении Ирана в 2011 году.

До того времени Иран был главным поставщиком черного топлива в Грецию, однако после того, как снакции были введены, страна была вынуждена отказаться от закупок нефти у Ирана.

Ранее сообщалось, что в Иране после того, как санкции сняли, рассчитывают на получение примерно 50 млрд зарубежных инвестиций в год для того, чтобы восстановить экономику после того, как стоимость нефти резко снизилась.

Ранее также сообщалось, что в Иране готовятся выйти на европейский рынок нефти в скором времени. Об этом сообщал Wall Street Journal.

Отмечалось, что госкомпания National Iranian Oil Co намерена предоставлять на рынок более 1 млн баррелей легкой нефти начиная с середины следующего месяца. Данная поставка будет первой после отмены западных санкций.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply