Гимнастика для извилин, или Как укрепить мозги

By admin Jan 26, 2016

Гимнастика для извилин, или Как укрепить мозги

Январь – это тот единственный месяц в году, когда фитнес-клубы испытывают то, что обычно происходит в магазинах в сезон рождественских распродаж – народу не протолкнуться, можно подумать, что все с сэйлов кинулись на беговую дорожку.

Об этом блоге

Гимнастика для извилин, или Как укрепить мозги

Катерина Архарова – журналист Русской службы Би-би-си.

В этом блоге она делится своими мыслями о том, что такое здоровый образ жизни, должен ли он при этом непременно быть скучным и по силам ли он обычному человеку?

Это понятно, весь декабрь шла активная фаза завершения года в офисе и подготовка к праздникам, потом их проведение, и вот теперь наступило то самое унылое время, когда надо расплачиваться за съеденное и выпитое. Какую газету ни откроешь – везде или набор упражнений, или новая диета для похудания.

Я же озаботилась совсем другим – тренировкой памяти и мыслительных способностей. Подтолкнул меня к этому гулявший в соцсетях чей-то конспект лекции профессора Черниговской, известного гуру в области когнитивной психологии.

Я вообще читать чужие конспекты никогда не любила, но поскольку лекция называлась “Как заставить мозг учиться”, то я ее прочла и кое-что меня в ней удивило. Например, заявление о том, что от мозга мы зависим на все сто и он сам решает, что нам показывать (из окружающей действительности) и как. Это, кстати, объясняет, почему люди, видевшие одно и то же событие, по-разному его потом описывают.

Еще там было сказано, что мозг знает, как учиться чему-то, и понимает, как он это делает, но не объясняет этого нам. В целом же из лекции следовало, что мозг – это нечто отдельное от нас, он сам принимает решения и сам создает иллюзию, что мы в этом тоже участвовали. Примерно так действует опытная жена, которая искусным манипулированием подводит мужа к кажущемуся ей правильным курсу действий. Все это любопытные мысли, хотя они по большому счету показывают, что ученые со времен Ивана Сеченова о мозге узнали не так уж много нового.

Учить что-то на ночь

Гимнастика для извилин, или Как укрепить мозгиImage copyrightThinkstockImage captionТаким способом, оказывается, можно упражнять мозг – ездить все время разными маршрутами

Из практических советов там был один: учите что-нибудь на ночь, потому что именно во время сна новые данные перемещаются в долгосрочную память, опять же, без вашего активного участия. Но это мы с вами и так знали. А чего учить-то, спрашивается, когда школа давно позади, и в каждую свободную минуту хочется распластаться перед телевизором и отсмотреть очередную коробку сериалов? Поэтому главный вопрос, мне кажется, заключается в том, как найти стимул чему-то учиться.

Если я проехала по новым улицам, то на ночь я восстанавливаю весь путь по карте.

Расскажу, как всегда, про себя. Я люблю ездить на машине по городу и часто стараюсь проехать новой дорогой, чтобы не повторять изъезженные пути. Мой муж это саркастически называет “проехать по третьему тому “Я и мой Лондон”. Его, понятно, это раздражает, поскольку он, хоть и заядлый автомобилист, может “свернуть не туда” даже в знакомом месте, потому предпочитает всегда ездить проторенной дорогой, от печки к печке.

Наш тандем, кстати, развеивает привычный сексистский стереотип о том, что женщины гораздо хуже ориентируются на местности, тем более когда они за рулем, и хуже читают карту. Ерунда! Маршруты всех наших совместных поездок, длительных и не очень, проложены и приведены в действие вашей покорной служанкой. Если за рулем он, то я – вечный штурман, с картой на коленях следящий за названиями дорог, населенных пунктов и нужных поворотов. Появление в нашей машине “сусанина” (так мой муж ласково называет навигатор) ситуацию не изменило: моей задачей по-прежнему остается следить за дорогой и за тем, выполняются ли указания “сусанина” или же мы опять “свернули не туда”. Если же за рулем я, то с маршрутом производятся разные эксперименты, особенно, если время позволяет.

Один знакомый переводчик-синхронист как-то признался, что его любимое чтение на ночь – словарь того языка, с которым он работает. У меня же в этой роли выступает карта города. Если я проехала по новым улицам, то на ночь я восстанавливаю весь путь по карте. С появлением гугольных карт это вообще превратилось в праздник: тыкаешь пальцами в две точки на экране, рассматриваешь выданные варианты проезда из пункта А в пункт Б, а потом еще и свой выдумываешь. Зачем – не знаю, я же не таксист.

Я думала, что это у меня что-то вроде причуды, пока не прочла в интервью с одним нейрофизиологом, что таким способом, оказывается, можно упражнять мозг – ездить все время разными маршрутами. Теперь же, после лекции Татьяны Черниговской, я и вовсе понимаю, что моего участия в этом “хобби” почти и нет – просто мой мозг сам устраивает себе таким образом “контрольные работы”.

Гимнастика для извилин, или Как укрепить мозгиIТаксистам приходится заучивать все изменяющуюся карту Лондона

Трудно себе представить более подходящее место для этого, чем Лондон: город сложился естественным путем и сейчас состоит из 60-ти тысяч улиц, так что простой геометрии тут не найти. Улица поначалу может идти на север, но потом пару раз изменить свое направление, и, если вы о том не догадываетесь, то можете упилить совсем в противоположную сторону от нужной точки.

Я еще застала время относительного благоденствия, когда на ранние рабочие смены нас отвозили на такси; я тогда всегда следила за дорогой и радовалась, если водитель мог показать мне какой-нибудь интересный новый путь – shortcut. Сейчас тому же самому я иногда учусь у “сусанина”: если в установках выбрать “альтернативный маршрут”, то хороший навигатор может иногда открыть даже в знакомом районе очень неплохие проездные пути.

Мозги таксистов и домохозяек

Не знаю, правда, насколько эффективно будет проделывать то же самое пешком. Во-первых, скорость не та, а во-вторых, когда идешь, мозг не выполняет столько разных задач, сколько он делает во время руления. Пешком со мной однажды случился конфуз: приехал в Лондон мой друг детства, и я повела его смотреть главную нашу с ним достопримечательность – Эбби-роуд, место мне на тот момент хорошо знакомое. Машину я не взяла, чтобы поднять рюмку вина за встречу.

Находясь в магазине, я мысленно открываю свой холодильник и “вижу”, чего там нет

Идем мы, идем, а Эбби-роуд вместе с пешеходным переходом как в воду канули, и названия улиц вокруг все какие-то незнакомые стали появляться. Было это, когда в мобильных еще не завелись навигаторы. Спросить тоже некого – суббота, утро, вокруг особняки; люди в таких районах выходят завтракать к вечеру. Остановили проезжавшую мимо машину, разобрались – мы просто от метро “не туда свернули” и ушли в другую сторону. Я была готова сгореть со стыда: как я могла заблудиться в таком знакомом месте? Потом поняла: я же пешком никогда туда не ходила и не учла, что ногами мы проделали не совсем тот маршрут, который надо было, например, свернули в одностороннюю улицу, где-то прошли огородами и т.д. Как только я поняла, где мы находимся, я как бы мысленно “села за руль”, и мы прошли к Эбби-роуд так, как если бы проехали на машине.

Интересно, что лет 15 назад ученые лондонского Университетского колледжа начали сканировать мозги водителей черных кэбов и выяснили, что у них гиппокамп (отдел мозга, складирующий знания в долгосрочную память) больше, чем у всех остальных, и он растет в процессе работы, чтобы вместить в себя карту этого огромного города. Ее кэбменам приходится буквально заучивать – они должны на память знать все проездные пути и закоулки в радиусе шести миль от вокзала Чаринг-кросс и продемонстрировать это на экзамене.

Но самое важное, что показали замеры кэбменских мозгов, так это то, что мозг пластичен и его можно тренировать. Хотя, если вы не водите, не беда: есть и другие способы гимнастики для серого вещества. Я, например, с некоторых пор перестала затовариваться “по бумажке”. Теперь, находясь в магазине, я мысленно открываю свой холодильник и “вижу”, чего там нет. То же самое проделываю в бакалейном отделе, мысленно как бы “заглядывая” в кухонный шкаф, и т.д. и т.п. Звучит, может, и по-идиотски, но тоже своего рода тренировка.

Стучание по “клаве”

Гимнастика для извилин, или Как укрепить мозгиЕще один способ тренировки мозга – приготовить что-то новое

Еще нейрофизиологи для укрепления извилин рекомендуют начать изучать иностранный язык или осваивать музыкальный инструмент, или даже гораздо проще – начать вытворять у плиты что-то новое, чего вы никогда раньше не делали (не сексуального, а кулинарного характера, разумеется, хотя…).

Или хотя бы переложите зубную щетку из доминантной руки в другую свою руку

Ну, например, если вы никогда не готовили индийских блюд, то почему бы не попробовать? Или хотя бы переложите зубную щетку из доминантной руки в другую свою руку – даже это уже что-то. Плюс всякие там кроссворды, судоку, преферансы, пасьянсы. В общем, делайте что-то новое, развивайтесь.

Напоследок опять про себя. В прошлом году я ни с того ни с сего решила починить всю свою бижутерию, но для того чтобы сделать это не тяп-ляп, а как следует, пошла на недолгий ремесленнический курс (хотя уже позже поняла, что всему можно научиться по интернету). Потом купила инструменты, кое-какие запчасти, произвела нужный ремонт и с тех пор постоянно делаю украшения, не могу остановиться.

Зачем? Я думала, это все потому, что я обожаю такие вещи. Ну и развеивает. Но теперь, прочитав чужой конспект, понимаю, что это просто мозг заскучал и сам решил продолжать развивать мою мелкую моторику, потому что одним только стучанием “по клаве” до всех проулков и закоулков серого вещества не достучишься. Тут явно нужен всесторонний подход.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply