Deutsche Bank: бумажные деньги исчезнут через 10 лет

By admin Jan 26, 2016

Deutsche Bank: бумажные деньги исчезнут через 10 лет

По мнению генерального директора Deutsche Bank Джона Крайана, развитие цифровых технологий вскоре приведет к исчезновению бумажных денег из оборота.

В рамках дискуссионной панели ‘The Transformation of Finance’, организованной Давосским форумом, глава крупнейшего частного банка Германии заявил о том, что наличные деньги в бумажном виде, скорее всего, в дальнейшем уступят место цифровой валюте.

Глава Deutsche Bank, в частности, отметил, что наличные деньги “необходимо дематериализовать”. По его мнению цифровые деньги будет легче отследить властям и “было бы в принципе лучше, если бы мы могли все отслеживать”.

Тем самым, основными плюсами в развитии цифровых денег, по версии Крайана, являются: более высокая эффективность транзакций, повышенная защищенность (фактически, привязка определенных денег к определенному человеку) и возможность контроля за их перемещением.

В дискуссии о будущем денег и финансового сектора, помимо главы Deutsche Bank, также принимали участие другие представители западной финансовой элиты: гендиректор Morgan Stanley Джемс Горман, гендиректор PayPal Дэн Шульман, председатель совета директоров Zurich Insurance Group Том де Сваан и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

“Компаниям финансового сектора так или иначе приходится адаптироваться к изменениям. Стоит признать, что есть определенный риск того, что в традиционной сфере банковских услуг мы можем лишиться своего положения как связующего звена в процессе осуществления платежей или станем просто не нужными из-за того, что не успели за развитием платежных технологий. До определенной степени мы пока остаемся под защитой законодательства и регулятивных норм. Например в плане осуществления клиринга. Компания PayPal, например, может проводить транзакции с довольно большими суммами, но в конечном счете, клиринг, и в особенности в долларах США, довольно жестко контролируется.

Также довольно часто платежи осуществляются от одного банка к другому. В этом плане банки по-прежнему актуальны. Если посмотреть на брокерский бизнес многих банков, то мы видим, что здесь уже произошли довольно серьезные технологические изменения. Мы не торгуем бумажными деньгами, в мы передаем электроны. Процесс торговли был дематериализован и банки довольно успешно справились с этими изменениями.

Останутся ли в будущем бумажные деньги… Мы тратим довольно много времени над изучением этого вопроса. Я полагаю, что через 10 лет наличность в бумажном виде выйдет из обращения. Для бумажных денег не будет необходимости. Они неэффективны и очень дороги.

В этом плане, мне кажется довольно интересна технология Blockchain. Именно сама технология, а не Bitcoin как валюта. Я думаю, эту технологию в будущем можно было бы использовать в целях цифровой индентификации. Для ее реализации в мировом масштабе потребуется согласие стран G20, это, скорее всего, будет что-то вроде наднационального проекта.

В целом если мы посмотрим на деньги, то их используют как средство обмена. Но мы также обмениваемся и другими вещами, которые не являются деньгами, в том числе это касается Bitcoin. Это просто еще одно средство для бартера. Мы видим, что биткойн часто используется в нелегальных целях, до сих пор биткойн не получили широкого распространения. Как валюта они также немного сложны в использовании, и людей будет отталкивать подобная сложность. Деньги также используются в качестве средства сбережения. Но котировки биткойна очень волатильны, он не очень надежный и не очень ликвидный. Есть лишь ограниченное количество биткойнов и их необходимо разделять на маленькие части для того, чтобы пользоваться ими.

Повторюсь, мы много думаем над вопросом будущего наличных денег. Я считаю, что они должны быть дематериализованы. На мой взгляд, существующая технология позволяет сделать это. Думаю, власти также будут заинтересованы в этом. Поговорка “лучший друг фальшивомонетчиков – это банкнота в 500 евро” существует не просто так. Это довольно большая сумма денег, которые можно подделать и, в конечном счете, бумажные деньги – это анонимные деньги. Я считаю, что было бы в принципе лучше, если бы мы могли все отслеживать.

Одна из проблем здесь заключается в том, что многих людей захватывают технологии сами по себе. Мы же должны рассуждать с практической точки зрения. Мы не планируем разрабатывать технологию новых денег самостоятельно, подобные вещи довольно сложны. Однако, мы работаем над этим направлением с другими компаниями. И мы ищем удобные способы использования новых технологий. Я уверен, что технологии, подобные Blockchain могут найти применения помимо использования биткойна. Речь идет о том, что это, фактически, защищенные уникальные идентификаторы, и мы можем найти им применение в дальнейшем”.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply