Власти Латвии задержали и выдворили из страны генерала

By admin Jan 25, 2016

В субботу в Риге состоялась отчетно-выборная конференция Ассоциации ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов (AKVA), пишет латвийская газета «Вести Сегодня». Ей предполагалось придать международный характер – были приглашены гости из России и Эстонии. Но на их пути встало МВД ЛР!

 Несмотря на нахождение в едином европространстве, латвийские пограничники тормознули в Валке машину с двумя таллинскими «афганцами». Евгений Брой и Олег Куликов получили официальную бумагу, за подписью министра внутренних дел Латвии Рихардса Козловскиса о том, что им запрещен въезд в ЛР.

Такое же распоряжение о выдворении, датированное 19 января, получил заместитель председателя международного союза «Боевое братство», генерал-майор в отставке Геннадий Шорохов. Его, несмотря на многократную шенгенскую визу, не впустили в аэропорт «Рига», немолодому человеку пришлось возвращаться в Москву следующим рейсом.

– Мы хотели пообщаться с нашими братьями, возложить вместе цветы к памятнику в Тихом саду у улицы Даугавпилс, который мы установили в 2014 году, – сказал активист AKVA Cергей Иванс, – Никакой политики, и тем более угрозы национальной безопасности! Так «Единство» показало свое лицо.

«Мы хотели преклонить колени перед памятью ребят, благодаря которым, может быть, остались живы, – с горечью произнес лидер даугавпилсских «афганцев» Василий Крупенич, -Наше собрание абсолютно открыто, прозрачно, о нем было заранее объявлено».

Бывший комбат Карлис Тенис Калниньш сказал: «Очень позорное дело сегодня состоялось, что сорвали прибытие этих людей».

Николай Кабанов

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply