Аваков поддержал идею Яценюка о референдуме

By admin Jan 25, 2016

Глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что премьер-министр страны Арсений Яценюк выдвинул правильное предложение о проведении референдума по вопросу принятии новой Конституции страны. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

«Фундаментальные изменения в конституции не могут решаться в кулуарах парламента или на переговорах в иностранных столицах. Сначала слово сказать должен народ Украины!» — написал Аваков. Он отметил, что за советом по данному вопросу можно обратиться «к американцам, немцам, французам, а также к Венецианской комиссии». Однако перед этим «надо получить мандат на такие технические консультации у народа Украины», отметил министр.

Со своей стороны, глава МВД страны составил список вопросов, которые необходимо вынести на референдум. В его перечень вошли: «целостность Украины и статусы отдельных территорий, судебная реформа с перезагрузкой всех судов и судей, переход к полной парламентской республике, децентрализация — как основа развития унитарной государственности, а также геополитический курс — ЕС, НАТО».

Ранее в воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил, что не позволит отменить голосование в парламенте по изменениям в конституцию страны. «Я уверен в разумности украинских парламентариев, я уверен, что те технологии, которые сегодня привлекаются, чтобы сорвать этот процесс, не пройдут», — приводит «Интерфакс» слова главы государства.

24 января глава правительства Арсений Яценюк выступил за проведение референдума о принятии новой конституции страны. «Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово о том, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет основной закон», — отметил премьер.

19 января группа депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект «О процедуре подготовки проекта новой Конституции». Согласно документу, новый основной закон может быть подготовлен и рассмотрен при условии, если граждане страны поддержат такое решение на референдуме. Инициаторами законопроекта выступили депутаты от «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи», «Батькивщины», а также внефракционный парламентарий Сергей Тарута.

Проведение в стране конституционной реформы является одним из пунктов соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, подписанных в феврале прошлого года в Минске «нормандской четверкой» (Украина, Россия, Германия, Франция). Согласно договоренности сторон, ключевым элементом основного закона должна стать децентрализация с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply