Улюкаев дал прогноз по росту мировой экономики в 2016 году

By admin Jan 24, 2016

Рост мировой экономики в 2016 году не превысит трех процентов. Об этом заявил журналистам в субботу глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в кулуарах экономического форума в Давосе.

Таким образом он не согласился с прогнозом Международного валютного фонда (МВФ) о росте мировой экономики на 3,4 процента. “МВФ всегда начинает год с достаточно оптимистичных прогнозов, потом каждый квартал снижает, и получается, что следующий год будет опять такой же, как предыдущий”, – подчеркнул Алексей Улюкаев.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что темпы роста мировой экономики увеличатся с 3,1 процента в 2015 году до 3,4 процента в 2016 году и до 3,6 процента в 2017 году. Основными рисками для глобального роста в этом году будут проблемы китайской экономики, цены на сырье, рассинхронизированность денежно-кредитной политики центральных банков мира, а также положение в развивающихся странах, отмечала Кристин Лагард.

По оценке МВФ, российская экономика в 2016 году снизится на один процент, по оценке Минэкономразвития РФ – на 0,8 процента против роста на 0,7 процента, прогнозировавшегося ведомством в конце 2015 года.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply