Вооружённые конфликты провоцируют торговлю людьми

By admin Jan 24, 2016

В период вооружённых конфликтов процветает торговля «живым товаром». Торговцы людьми пользуются атмосферой беззакония и хаоса, а также отчаянным положением тех людей, которые сталкиваются с насилием и лишениями. Женщин и девочек обращают в сексуальное рабство, а мальчиков и мужчин продают воюющим сторонам в качестве комбатантов.

Об этом говорили участники заседания Совета Безопасности ООН, пишет osmi.info. Перед членами Совета выступили первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиасон и исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Юрий Федотов. Они акцентировали внимание присутствовавших на том, что большинство людей становятся жертвами торговцев и эксплуататоров, оказавшись в условиях конфликта.

Федотов заявил, что на сегодня жителей Сирии, Ирака, стран Африканского рога, в том числе и Сомали, продают на рынках Азии, Европы и Ближнего Востока. Многих на подконтрольных им территориях эксплуатируют группировки «Боко харам» и ИГИЛ. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, в 10-ти странах Европы, Азии и Ближнего Востока среди жертв торговли были обнаружены сирийцы. Кроме того, после захвата ИГИЛ территорий на севере Ирака всё чаще среди пострадавших в разных странах мира начали появляться иракцы.
В заседании Совбеза ООН принимала участие женщина из этнической группы езидов Надя Мурад Басии. Она рассказала о зверствах ИГИЛ и о тех ужасах, что ей довелось пережить.

«Они разделили женщин, мужчин и детей. Я видела их со второго этажа школы. Они собрали людей и убили их. Шестеро из моих братьев были убиты. Нас, женщин и детей, повезли на автобусе в другой регион. В здании, куда нас доставили, были тысячи других семей езидов, включая детей. Ими обменивались как подарками. Один из боевиков подошёл ко мне. Он хотел забрать меня. Я опустила взгляд вниз на пол. Я абсолютно окаменела. Когда я посмотрела на него, то увидела огромного человека. Он был похож на монстра», — рассказала девушка.

В ходе заседания члены Совбеза приняли заявление от имени председателя, в котором решительно осуждаются все известные случаи торговли людьми в районах, затронутых конфликтом.

Источник: osmi.info

By admin

Related Post

Leave a Reply