В Украине обсудят защиту перемещённых ВИЧ-носителей

By admin Jan 24, 2016

При поддержке ООН в Украине пройдёт «круглый стол», посвящённый вопросу защиты прав внутренне перемещённых лиц, живущих с ВИЧ. 

На мероприятии будут презентованы лучшие проекты и рекомендации по мониторингу и защите прав этой категории населения. За «круглым столом» окажутся представители государственных и негосударственных секторов, национальных и региональных уровней, а также международных организаций, которые занимаются проблемами ВИЧ/СПИДа и перемещённых людей.

По официальным данным Министерства здравоохранения Украины, за период с 1987 г. по октябрь 2015 г. официально зарегистрирован 77 481 случай ВИЧ-инфекции среди граждан Украины, в том числе 81 860 случаев заболевания СПИДом и 37 583 смерти от заболеваний, вызванных СПИДом.

На сегодня самый высокий показатель концентрации ВИЧ наблюдается в восточных областях Украины. Вооружённый конфликт на востоке привёл к массовому перемещению населения, в то числе и людей, живущих с ВИЧ. Украина оказалась не готова к такой ситуации и не может обеспечить этих людей всем необходимым.

Источник: osmi.info

By admin

Related Post

Leave a Reply