В Британии хотят обучать учителей истории Холокоста

By admin Jan 24, 2016

В Англии не хватает учителей – в особенности учителей по истории – специально обученных для того, чтобы преподавать историю Холокоста, считает парламентский комитет по образованию. По словам депутатов, хотя учебных материалов достаточно, большинство учителей в этой сфере “самоучки”.

В парламенте также призвали предпринять меры для сохранения рассказов тех, кто был непосредственным свидетелем событий.

Парламентарии уверены, что всем без исключения учащимся нужно преподавать историю Холокоста, а также то, какие уроки можно извлечь из него сегодня. Именно поэтому блок, касающийся Холокоста, является единственным обязательным в программе по истории, заявил представитель министерства образования.

“Мы знаем, что хорошие школы сами включат столь значимое событие как Холокост в программу уроков по историии без того, чтобы им об этом говорило правительство. Мы доверяем учителям представить ученикам этот блок в том виде, в каком они считают наиболее подходящим”, – добавил он.

При этом представители комитета рассказали, что они обнаружили воодушевляющие примеры того, как учителя не просто рассказывают о событиях, но помогают ученикам понять, что значит быть осведомленным и активным гражданином, когда речь заходит о Холокосте.

“В ходе нашей проверки вдохновляющие свидетели произошедшего рассказывали, как они принимают участие в учебном процессе, помогая понять масштаб и значение Холокоста учащимся в наши дни. Тем не менее слишком небольшое количество учителей, в особенности учителей истории, были обучены преподавать на эту тему, и этим отчетом мы призываем правительство действовать”, – сказал глава комитета Нил Кармайкл.

В отчете также подчеркивается, что правительство должно подумать о том, чтобы предоставлять ученикам больше возможностей посетить один из концентрационных лагерей.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply