ЮНИСЕФ: жизнь детей Непала под угрозой

By admin Jan 24, 2016

В Детском фонде (ЮНИСЕФ) предупреждают, что эта зима может стать последней в жизни трёх миллионов детей, проживающих на территории Непала. Организация бьёт тревогу из-за того, что дети в возрасте до пяти лет могу заболеть или умереть в холодные зимы из-за нехватки топлива и медикаментов. В связи с беспорядками по поводу принятия новой конституции последние 10 недель поставки гуманитарной помощи в Непал были нарушены. 

В стране острая нехватка вакцины от туберкулёза, такая же картина наблюдается и с другими медикаментами.

Многие общины всё ещё не справились с последствиями землетрясения. Около 200 семей продолжают жить во временных пристанищах, малопригодных для зимовки. «Риск гипотермии и недоедания, а также нехватка жизненно необходимых лекарств и вакцин — опасное сочетание и может привести этой зимой к гибели детей», — заявил исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лэйк.

Он рассказал, что во время визита в Непал стал свидетелем того, как люди переживают последствия недавнего землетрясения. «Эти люди могут теперь столкнуться с новой катастрофой, вызванной недостатком продуктов питания, незащищённостью от холода и проблемами в сфере здравоохранения», — сказал глава ЮНИСЕФ.

Лэйк также отметил, что сейчас, в условиях топливного кризиса, людям приходится использовать для обогрева помещения дрова, что приводит к загрязнению воздуха в жилье и, как следствие, развитию пневмонии. В прошлом году от этого заболевания пострадали около 800 детей в возрасте до пяти лет, около пяти тысяч умерли.

В Детском фонде отметили, что в ближайшие два месяца в Непале должны родиться 125 тысяч детей, которые в наибольшей степени подвержены разного рода рискам, в том числе риску переохлаждения. При этом из-за нехватки бензина в стране серьёзно нарушена работа службы скорой помощи.

В ЮНИСЕФ призвали все стороны в Непале снять все ограничения на передвижения и содействовать доставке жизненно необходимых предметов наиболее уязвимым непальским семьям.

Источник: osmi.info

By admin

Related Post

Leave a Reply