Европа уже не радуется падению цен на нефть

By admin Jan 24, 2016

Страны Запада уже не радуются тому, что стоимость нефти снижается, несмотря на то, что некоторое время назад это было для них радостной новостью. Сейчас в этих государствах начали понимать, что глобальная дестабилизация в экономике негативно повлияет и на них, сообщает Frankfurter Rundschau.

Издание отмечает, что стоимость сырья определяет не только уровень доходов миллионов жителей стран: от него зависит и том, как будут вести себя правительства в Латинской Америке и Африке, и будет ли там достигнуто политическое равновесие.

Низкая стоимость нефти, вероятно, подстегнет недовольство в странах, которые и так являются хрупкими, и создаст новые нестабильные зоны на международном пространстве.

По мнению Майкла Клэра, профессора колледжа Hampton в Великобритании, следствие сырьевого кризиса – ситуация, когда неизбежно меняется политический порядок в мире.

Государствам, которые зависят от стоимости нефти, газа, меди, будет очень трудно перенести кризис. К примеру, ЮАР и Нигерия понесут очень большие потери в экономике и будут тянуть за собой другие страны региона. Цикл сырьевой прибыли, который подпитывал рост африканской экономики, нарушился, сообщает издание.

В связи с этим те, кто проживает на подобных территориях, захотят мигрировать в государства Европейского союза, в то время как уже сейчас кризис мигрантов подорвал стабильность европейских стран. Издание приводит статистику, согласно которой 1/3 молодых людей, живущих в Алжире, хотят уехать из собственной страны и искать лучшей доли в Европе.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply