Отсталая армия США и “паук” Маккейн

By admin Jan 23, 2016

Удивительно, но отсталой армию своей страны считает сенатор Джон Маккейн, «съевший собаку» на военных компаниях.

“Армия удручающе отстает от модернизации, тогда как она должна соответствовать суровым реалиям войны 21-го века”,- заявил Маккейн. Но так ли это на самом деле? По крайней мере, сами американцы считают, что оснащение вооруженных сил и их организация остановились на отметке 1980-ых годов.

http://ria.ru/world/20160121/1…

Причиной этого является сокращение ключевых сил американской армии, включая артиллерию, до той степени, когда способность к реагированию резко подрывается и опускается до минимального уровня.

Причём такие проблемы у американцев не только на суше. Ближайшие лет 10 у них намечается нехватка крупных авианосцев, производство которых после распада СССР снизилось, а новые модели выставить на конвейер в срок не смогли, так как требовались доработки.

Проблемы появились и в авиации. Многие слышали о неудачном F-35, на который возлагалось слишком уж много надежд. Поэтому американские военные до сих пор используют для полетов штурмовики А-10 Thunderbolt, принятые на вооружении ещё в 1977 году.

Возникает самый главный вопрос: откуда у США такие проблемы? Военный бюджет на 2016 год составляет 607 миллиардов долларов. Часть суммы решили продолжить тратить на поддержание на плаву тюрьмы Гуантанамо на Кубе, якобы для удержания там подозреваемых в терроризме. Но мы-то прекрасно знаем, что Штаты упекают туда тех, кто неугоден американской системе.

Конечно же, не могли не выделить денег и Украине в размере 300 миллионов. Не будем заострять внимание на том, что большую часть денег Порошенко растащит по карманам, а на остатки попробует захватить Донбасс. Куда же девается остальная сумма? Неужели этого не хватает, чтобы поддерживать хотя бы артиллерию или флот? Или просто весь бюджет съедает бюрократический аппарат и коррупция?

В любом случае, этому вьетнамскому «маугли» не понять, в чём дело. Маккейн, как ушёл в молодости на войну, так там и остался в своем воображении, видимо, пересидев в яме. Он продолжает требовать усиления армии, наращивания вооружения, полностью игнорируя тот факт, что у США существуют и другие проблемы, которые военный бюджет уж точно не решит. Пора бы осознать это.

Только мне кажется, что это глухой номер, ведь из «отсталой» армии Штатов и полоумного политика, вроде Маккейна, каши не сваришь. 

 

Awgust

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply