Навальный пожаловался в СК на принудительный митинг

By admin Jan 23, 2016

При проведении митинга в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова и президента РФ Владимира Путина были нарушены две статьи Уголовного кодекса РФ. Такое мнение выразил лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный.

По данным Навального, некоторых участников митинга заставляли идти на него в принудительном порядке, что нарушает статью 149 УК РФ (принуждение к участию в демонстрации). Также политик отметил, что большую часть участников митинга составляли бюджетники, которые были отвлечены от работы в рабочее время.

«Очевидно, что при выходе на несколько часов на митинг всех работников бюджетных учреждений и предприятий в рабочее время, бюджетные средства расходуются нецелевым образом в крупном размере», – отметил Навальный, сочтя это нарушением статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств).

Навальный написал соответствующее обращение в СК, требуя проверить изложенные им факты и в случае подтверждения возбудить уголовные дела по двум статьям.

Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что принудительно в митинге участвовать никого не заставляли. Он подчеркнул, что сам никого не призывал участвовать в акции, так как в противном случае в Грозном «собралось бы не 800 тысяч, не миллион, а десятки миллионов граждан».

Митинг в поддержку Кадырова и Путина прошел в Грозном утром 22 января. По заявлению регионального МВД, на него пришли миллион человек.

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply