Минобороны прокомментировало слухи о сбитом ВВС Турции самолете

By admin Jan 23, 2016

Минобороны РФ опровергло появившуюся в соцсетях информацию о том, что ВВС Турции якобы сбили российский военный самолет. Об этом сообщает в пятницу, 22 января, РИА Новости со ссылкой на официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова.

«Эти сообщения — абсолютная чепуха. Все наши самолеты, выполняющие задачи по уничтожению объектов террористической инфраструктуры в Сирии, благополучно вернулись на авиабазу», — сказал Конашенков. Он пояснил, что на российской авиабазе Хмеймим в Сирии три дня работали иностранные журналисты, поэтому скрыть подобный факт было бы невозможно.

Ранее в арабском сегменте Twitter появились сообщения о том, что российский самолет был якобы сбит после нарушения воздушного пространства Турции в районе пропускного пункта Баб аль-Хава. Об этом утверждал, в частности, заголовок видео, на котором был виден большой столб дыма.

Позднее появилась информация о том, что на видео запечатлены последствия авиаудара Воздушно-космических сил России в районе указанного пропускного пункта.

24 ноября 2015 года российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими F-16. Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Согласно заявлению Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. Самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а по второму была применена ракета «воздух-воздух».

По данным Минобороны России, Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии не нарушал воздушные границы Турции и никаких предупреждений не получал. Кроме того, как заявляют российские военные, атакующий турецкий самолет вторгся в воздушное пространство Сирии.

После этого в отношении Турции были введены санкции (они, в частности, запрещают или ограничивают ввоз некоторых товаров; также были запрещены чартерные рейсы и с начала 2016 года отменен безвизовый режим). 28 декабря президент России Владимир Путин подписал новый указ о введении специальных экономических мер в отношении Турции.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии, включая радикальные формирования «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра» с 30 сентября 2015 года, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения (в данный момент насчитывает 44 самолета и 16 вертолетов). С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда от 29 декабря 2014 года.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply