Госдеп не согласился с инициативой РФ и КНР

By admin Jan 23, 2016

В Вашингтоне не согласны с проектом РФ и КНР по неразмещению в космосе оружия, поскольку странами не предложен механизм верификации, передаёт РИА Новости сообщение заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер.

«Что до китайско-российского проекта договора об оружии в космосе, мы очень обеспокоены им, потому что, честно говоря, его нельзя верифицировать. А мы всегда считали, что если мы создаем эффективные международные договоры по контролю за вооружениями, они должны быть верифицируемыми. Мы не видим этого в российском и китайском проекте», – сказала дипломат.

«Но это ни в коем случае не значит, что мы не хотим говорить об этих вопросах. Мы бы хотели внедрить прагматичные меры, чтобы добиться того, чтобы все страны могли использовать космос в своих интересах и в интересах своего экономического развития», – добавила Геттемюллер.

Ранее США в рамках ООН высказались против российской инициативы в связи с тем, что в ней не было полного определения понятию «оружие в космическом пространстве». Помимо этого, проект РФ «не включает противоспутниковое оружие наземного базирования, а это может привести к взаимным просчётам и недоверию», считают американские эксперты.

По словам Геттемюллер, в целом разработка международных правил поведения в космическом пространстве движется очень медленно.

«Мы работали с коллегами в ЕС и на международной сцене над кодексом поведения в космосе. Эти усилия, честно говоря, не были столь успешными, как нам бы хотелось. Мы подходим к этому прагматически и сосредоточены на мерах по выстраиванию доверия и других мерах, которые могут предотвратить создание новых проблем в космосе, таких как новые обломки в космосе – мы считаем, что это наиболее срочная угроза», – заключила она.

 

Владимир Гавриков

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply