Франция: власти расследуют смертоносные медицинские тесты

By admin Jan 23, 2016

Французские власти продолжают расследовать инцидент со смертью и отравлением людей, которые принимали участие в тестировании обезболивающего препарата.

В воскресенье скончался мужчина, у которого ранее зафиксировали смерть мозга. Ещё шестеро мужчин в возрасте от 28 до 49 лет были госпитализированы и на данный момент находятся в стабильном состоянии.

Тестирование препаратов проводила частная лаборатория Biotrial, находящаяся на востоке Франции.

Министр здравоохранения сказала, что компания должна была предупредить власти об инциденте намного раньше.

[Марисоль Турен, министр здравоохранения Франции]: «Очевидно, что при таком серьёзном инциденте мы хотели бы, чтобы лаборатория как можно скорее связалась с управлением здравоохранения».

По словам министра, лаборатория уведомила власти только через четыре дня после отправки первого пострадавшего в больницу.

[Марисоль Турен, министр здравоохранения Франции]: «Очевидно, что есть огромная проблема. Пока рано говорить, какова причина, ведётся несколько расследований, и ещё несколько – на стадии открытия. К концу месяца мы получим первые результаты, надеюсь, мы сможем понять обстоятельства случившегося».

В общей сложности в испытании принимало участие 90 человек. Некоторые из них приняли определённую дозу анальгетика, другим давали плацебо. После инцидента все испытания прекратили.

Обезболивающий препарат произведён португальской исследовательской группой Bial. Как предполагалось, он должен был помогать пациентам с тревожными расстройствами и двигательными нарушениями.

В своём заявлении Bial сообщила, что заботится о состоянии здоровья участников испытаний и взаимодействует с властями, чтобы определить причину инцидента.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply