3 пути для транзита газа в обход Украины

By admin Jan 23, 2016

Проблема транзита газа через украинскую территорию и ненадежности украинской стороны как транзитера «стоит в полный рост» последние лет десять, если не больше. И попытки решить эту проблему предпринимались неоднократно. Хотя, пожалуй, единственной успешной попыткой стал запуск «Северного потока» – газопровода в Германию по дну Балтийского моря. Но его мощности явно недостаточно, а «украинский вопрос» сейчас стал еще острее. На сегодняшний день у России есть три варианта обойти территорию Украины при поставках газа. Но каждый из них сопряжен с проблемами. Давайте разбираться с какими.

1 «Южный поток»

«Южный поток» из-за активного противодействия Евросоюза еще год назад казался похороненным навсегда, а Россия и Турция активно обсуждали альтернативу. Сейчас, в условиях испорченных российско-турецких отношений, появились новые слухи о возможном возобновлении этого проекта. Но даже при обоюдном желании Москвы и Софии (что официальные представители РФ и Болгарии опровергают) возвращение к «Южному потоку» будет непростым. Проект необходимо согласовать с правительствами нескольких стран, включая Сербию, Венгрию и Италию. Кроме того, России все равно потребуется одобрение проекта со стороны жестко настроенной Турции, так как газопровод должен пройти через ее воды, а это дополнительно усложняет ситуацию. Впрочем, сейчас Болгария предлагает не возобновлять «Южный поток», а создать газовый распределительный центр «Балканский».

2 «Турецкий поток»

Предложенный Москвой взамен приостановленного «Южного потока», проект газопровода «Турецкий поток» большую часть 2015 года пролежал на рассмотрении в турецком парламенте. Победившая на последних выборах Партия справедливости и развития обещала поддержать российско-турецкие энергетические проекты, что давало надежду на скорое утверждение проекта, однако сбитый Турцией в конце ноября 2015 года российский военный самолет испортил отношения Москвы и Анкары. Так что «Газпром», вероятнее всего, будет искать другие варианты.

3 «Северный поток – 2»

Наиболее надежный вариант, «Северный поток – 2», который должен пройти по дну Балтийского моря, встречает неоднозначное отношение в Европе. Труба, проведенная к северному побережью Германии, будет указывать на связи Москвы и Берлина в то самое время, когда Германия отстаивает санкции против России. Также, против газопровода выступают страны, которые традиционно опасаются усиления российского влияния в Европе, – Эстония, Литва, Латвия и Польша. Вдобавок, против дополнительной ветки «Северного потока» выступает Италия, которая больше заинтересована в «Южном потоке». Также, Москве в любом случае придется договариваться с Брюсселем, как это было с «Северным потоком – 1», и ЕС, вероятно, будет требовать от «Газпрома» смягчения его позиций в вопросе текущих поставок газа в Европу.

4 А хочет ли этого Кремль?

Во время своей итоговой пресс-конференции в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что прекращать транзит газа через Украину не нужно. «По поводу транзита через Украину. Да, на корпоративном уровне я сам слышал, в ходе острых дискуссий кто-то говорит, “а мы вообще прервем транзит”. Я не уверен, что это нужно делать, прерывать украинский транзит», – сказал Путин.

 

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply