Венесуэла и Эквадор стали продавать нефть ниже себестоимости

By admin Jan 22, 2016

Нефтедобывающие страны Латинской Америки начали продавать “черное золото” ниже себестоимости, сообщает Reuters.

Драматичное падение мировых нефтяных котировок заставило Венесуэлу, Колумбию и Эквадор сбывать свою нефть по цене ниже стоимости ее добычи. В частности, “каменное масло”, как еще называют нефть, венесуэльской марки DCO продается по 15 долларов за баррель, а мерная бочка колумбийского сорта “черного золота” Vasconia продается по цене в 21 доллар. А Эквадор свою сырую нефть реализует также по цене ниже себестоимости. Об этом ранее заявлял президент страны Рафаэль Корреа.

Венесуэла входит в десятку крупнейших мировых экспортеров и покрывает около 3,7 процента рынка. Свежие данные государственной венесуэльской компании PDVSA показали, что стоимость производства барреля в этой латиноамериканской стране составляет 18 долларов. В Колумбии же эта цифра колебалась от 20 до 22 долларов в III квартале 2015 года.

Колумбия занимает 1,8 процента мирового рынка нефти, а доля Эквадора на глобальном нефтяном рынке составляет менее 1 процента. Кстати, несколько ранее о падении цены на нефть ниже себестоимости сообщила и Мексика, на долю которой приходится порядка 2,5 процента от мирового нефтяного экспорта.

Схожая тенденция касается и нефтедобытчиков в Северной Америке. На этой неделе в США один из покупателей “черного золота” даже предложил добывающей компании немного доплатить за покупку его нефти. Компания Flint Hills Resources предложила купить нефть марки North Dakota Sour бесплатно, и еще и с доплатой 50 центов за мерную бочку.

С начала лета 2014 года цены на нефть подешевела почти в четыре раза – со 115 до менее 30 долларов за баррель. А в четверг в ходе торгов на западных биржах мартовский фьючерс на “черное золото” эталонной североморской марки Brent дешевел на 1,88 процента до 27,36 доллара за баррель. А котировки на западно-техасскую марку нефти WTI опустились до минимума с мая 2003 года, достигнув отметки в 26,19 доллара за мерную бочку. Таким образом, галлон нефть стал стоить вдвое меньше, чем галлон молока.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply