В Китае ограничили доступ к “ВКонтакте”

By admin Jan 22, 2016

Жители отдельных провинций Китая начали испытывать перебои с доступом к социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщает «Роскомсвобода» со ссылкой на отзывы пользователей.

Для подтверждения сведений активисты использовали ресурс greatfirewallofchina.org, созданный для проверки доступности интернет-ресурсов со стороны Китая. Согласно размещенным на нем сведениям, в ряде провинций страны ограничен доступ к домену vk.com. Мобильная версия соцсети сначала отображалась как доступная, но затем тоже появилась в числе заблокированных ресурсов. Блокировку десктопной и мобильной версии «ВКонтакте» подтверждает аналогичный ресурс blockedinchina.net.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк рассказал «Ленте.ру», что доверяет данным greatfirewallofchina.org. Он упомянул, что размещенная на ресурсе информация о блокировке Wikipedia в Китае совпадала с отзывами пользователей.

В декабре 2015 года Китай полностью заблокировал доступ к онлайн-энциклопедии Википедия. Причиной послужило то, что ресурс перешел на защищенный протокол HTTPS, в связи с чем стало сложно фильтровать отдельные статьи «великим китайским файерволлом» — системой онлайн-цензуры, введенной властями страны. Доступ к Википедии пока не восстановили.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply