В ГД раскритиковали идею о введении единого социального налога

By admin Jan 22, 2016

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, который входит в комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов, выступил против возвращения единого социального налога. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Социальные взносы должны быть сохранены, должна быть сохранена страховая природа поступлений в бюджет», — заявил он. Исаев отметил, что налог, в отличие от взноса, имеет «безадресную природу». Он поступает государству в виде платежа, а затем эту сумму государство может распределить на те цели, на которые посчитает нужным.

Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая соцблок правительства, отказалась комментировать возможность возврата к ЕСН. «Коллеги, вообще без комментариев. Откуда вы это берете?» — ответила она на вопрос РИА Новости

Ранее 21 января «Коммерсантъ» сообщил, что в рамках подготовки антикризисных мер правительство обсуждает ликвидацию с 2017 года страховых взносов и возвращение единого социального налога (ЕСН), который будет администрировать Федеральная налоговая служба (ФНС).

Реформа предполагает упразднение трех страховых взносов — в Пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования и в фонд социального страхования. С 1 января 2017 года их предлагается объединить в социальный налог. В итоге ФНС может получить контроль над потоком социальных платежей размером 5,9 триллиона рублей (7,5 процента ВВП) — это почти половина доходов федерального бюджета 2016 года, которые составляют 13,7 триллиона рублей.

Собеседники газеты в профильных ведомствах утверждают, что этот вопрос на уровне правительства пока не обсуждался. Источник в налоговой службе сообщил, что введение ЕСН маловероятно, поскольку «это уже пройденный этап» (страховые взносы заменили соцналог в 2010 году).

Единый социальный налог действовал в России до 2010 года. Затем было решено разделить его на три взноса — пенсионный, медицинский и социальный. Взносы делает работодатель из фонда оплаты труда. В 2016 году размер взноса в Пенсионный фонд составляет 22 процента, в фонд обязательного медстрахования — 5,1 процента, в фонд социального страхования — 2,9 процента (всего — 30 процентов).

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply