Таджикские милиционеры сбрили 13 тысяч бород в 2015 году

By admin Jan 22, 2016

Сотрудники таджикской милиции в 2015 году принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин в Хатлонской области Таджикистана, сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода») со ссылкой на главу областного управления внутренних дел Бахрома Шарифзоду.

«В течение года были приведены в порядок бороды 12 818 граждан, которые имели слишком длинные и беспорядочные бороды», — заявил Шарифзода на пресс-конференции во вторник, 19 января. Также, по его словам, 1 773 женщин и девушек отказались от ношения сатра (хиджаба — прим. «Ленты.ру»), на территории области были закрыты 162 торговые точки, занимавшиеся продажей сатров.

Таджикская милиция пытается заставить жителей среднеазиатской республики отказаться от ношения бород и хиджабов в рамках кампании по борьбе с «чуждой» для таджиков культурой.

В апреле 2015 года правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск группу мошенников, которые продавали гражданам страны фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов.

В 2010 году президент страны Эмомали Рахмон раскритиковал соотечественниц, которые заимствуют иностранный стиль одежды, имея в виду ношение хиджаба — традиционного мусульманского платка. По его мнению, они должны одеваться в стиле «древнего таджикского народа».

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply