Революция – единственный выход для оппозиции Молдавии?

By admin Jan 22, 2016

Несостоявшиеся демократии на постсоветском пространстве на наших глазах пополняются ещё одной страной, в которой власть с высокой степенью вероятности сменится революционным путём.

Как и в Украине, власть в Молдове потеряла связь с населением, все внутренние процессы происходят только в интересах олигархических групп. Видимо сейчас предел терпения населения истёк. Население превращается в народ, которому страх практически не ведом.   

После того, как, по сообщениям ТАСС, генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в связи с массовыми беспорядками у здания парламента, для митингующих, которые второй день требуют отставки только что назначенного правительства, отстранение власти от власти единственно безопасный выход, иначе тюрьма.  

По мнению лидеров оппозиционных партий и населения, «страна, захваченная олигархами» имеет право на революцию, если полномочия лиц,  представляющих страну, не будут сложены добровольно для проведения новых выборов парламента.

Если Украина, после революции, так и осталась в руках олигархов, то, что же ждёт Молдову?  

Итак, поводом широких протестов стало спешное, с нарушением процедур, утверждение правительства во главе с Павлом Филипом большинством депутатов Демократической партии Молдавии в парламенте.

Протест организовали три оппозиционных политических партии совершенно разной направленности.

Лево-центристская «Наша партия», бывшая «Народная республиканская партия». Левая партия социалистов Республики Молдовы – пророссийская с девизом  «Мир! Труд! Социализм!».

Гражданская платформа DA («Достоинство и правда») – созданная политологами и экспертами, не скрывающими своей мечты жить в «Великой Румынии», частью которой должна стать Молдова. Но есть и те, кто видит независимую Молдову в составе ЕС.

Вывод Молдовы из спячки продолжается. Что же жители страны увидят, когда полностью проснуться?

Источник: bg-irkutsk.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply