Репортеров LifeNews и РЕН ТВ изгнали из Молдавии

By admin Jan 22, 2016

Власти Молдавии отказали во въезде съемочной группе корреспондента LifeNews Кирилла Олькова и депортировали репортеров в Россию. Об этом в четверг, 21 января, сообщается на сайте телеканала. Аналогичное решение принято в отношении оператора РЕН ТВ Александра Малышева.

В редакционном сообщении LifeNews отмечается, что корреспонденты должны были освещать антиправительственные протесты в Кишиневе. На сайте РЕН ТВ говорится, что оператору канала и другим представителям российских телеканалов не дали покинуть аэропорт.

Ранее 21 января Молдавия запретила въезд журналисту ВГТРК Александру Балицкому сроком на пять лет.

С начала протестов в Кишиневе молдавские власти не раз отказывали во въезде репортерам LifeNews и ВГТРК. В октябре прошлого года в страну также не пустили несколько съемочных групп НТВ.

Очередная волна недовольства оппозиционных сил Молдавии была вызвана назначением на пост премьер-министра члена Демократической партии Павла Филипа. Сторонники оппозиции попытались штурмовать здание парламента после того, как свеженазначенный премьер огласил состав и программу нового правительства. Оппозиционные силы считают назначение незаконным и призывают жителей столицы выйти 21 января на митинг у парламента.

Протесты в Молдавии продолжаются с сентября 2015 года. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply