Премьер Южной Австралии извинился перед геем-вдовцом

By admin Jan 22, 2016

Премьер-министр штата Южная Австралия Джей Везерилл извинился перед британским геем-вдовцом после того, как власти отказались признать его брак.

38-летний Марко Балмер-Рицци был не в состоянии организовать похороны своей 32-летней жены Дэвида Балмера-Рицци, умершей в минувшую субботу после падения с лестницы во время медового месяца в Аделаиде.

В свидетельстве о смерти Дэвида Балмера-Рицци была сделана пометка “не замужем”, несмотря на протесты ее мужа Марко Балмера-Рицци.

Супружеская чета, проживавшая в английском Сандерленде, узаконила брак в Лондоне в прошлом году. Но Южная Австралия в настоящее время не признает однополые браки и даже иностранные, в качестве юридических партнеров.

Премьер Южной Австралии сказал, что в телефонном разговоре с Марко он выразил скорбь, связанную с последними событиями.

“Он сказал мне, что почувствовал неуважение со стороны ряда регулирующих органов, а я извинился перед ним за их поведение”, – рассказал Джей Везерилл.

В свою очередь, Марко Балмер-Рицци сообщил, что Везерилл пообещал переоформить свидетельство о смерти его жены, отметив там правильный статус брака.

“Это почти хороший день, если бы не было всего остального”, – сказал Марко.

Южноавстралийский премьер призвал федеральное правительство принять закон о легализации однополых браков.

“В конечном счете речь идет о признании однополых браков и существует много вещей, которые вытекают из того, что называется основным согласием в нашем обществе”, – сказал он.

“С этим будет покончено только тогда, когда будет рассмотрен закон об однополых браках на федеральном уровне”, – добавил южноавстралийский премьер.

Комментарии Джея Везерилла поддержал и глава австралийского движения за однополые браки Australian Marriage Equality Родни Крум.

“Я призываю федеральное правительство последовать примеру лидера Южной Австралии и гарантировать отсутствие дискриминации в отношении однополых пар, заключивших брак за границей, будь то путешественники, как Марко и Дэвид или жители Австралии”, – сказал он в своем заявлении.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply