Обама по имени Мишель

By admin Jan 22, 2016

Почему американцы любят первую леди больше, чем президента

В то время как Барак Обама к концу своего президентства потерял значительное число сторонников, его супруга продолжает оставаться популярной среди сограждан. В США уже поговаривают, что с таким кредитом доверия Мишель Обаме можно баллотироваться в президенты или, по крайней мере, в Сенат. Пока сама первая леди старалась уйти от ответа, сохраняя некоторую интригу, глава государства заявил, что у его жены нет подобных амбиций. «В жизни есть три неизменные вещи: смерть, налоги и то, что Мишель не будет участвовать в президентской гонке», — заявил глава Белого дома.

По данным соцопроса, проведенного компанией Gallup, Мишель симпатизируют 66 процентов американцев, ее супругу — на 14 процентов меньше. При этом рейтинг Обамы на протяжении двух сроков пребывания на посту президента снижался, а популярность Мишель оставалась стабильной и неизменно более высокой, чем у главы Белого дома.

Сравнивая, кого больше поддерживают американцы накануне президентских выборов 2012 года, главный стратег предвыборного штаба Обамы Дэвид Аксельрод пошутил: «Как хорошо, что Мишель согласилась не участвовать в гонке против нас».

Сам Барак Обама относится с юмором к тому, что жена популярнее него. «Я знаю, что Мишель вы любите больше, чем меня. Это нормально. Уверяю вас, в этом вы не одиноки», — сказал он телеведущему Дэвиду Леттерману весной 2015-го.

Несмотря на то что Обама заявил об отсутствии у Мишель президентских амбиций, американские эксперты уверены, что из первой леди получился бы неплохой политик. Так, на обеде в честь Национальной ассоциации чернокожих журналистов в Бостоне, профессор Гарварда Чарльз Оглетри, преподававший на курсе Мишель и Барака, сделал комплимент первой леди, сказав, что «из тех, кто сейчас проживает в Белом доме, Барак Обама — второй (после нее) хороший политик».


 Мишель Обама не боится примерять на себя роли, непривычные для первой леди Фото: Danish Siddiqui / Reuters И швец, и жнец

Популярность Мишель объясняется ее социальной активностью. Она курирует одну из программ президентской администрации, направленную на обеспечение жильем бывших военнослужащих США, популяризирует высшее образование для американских граждан и для девочек в странах третьего мира и развивающихся государствах, борется с детским ожирением и пропагандирует здоровый образ жизни.

Регулярно появляясь в телешоу, Мишель удалось завоевать любовь американских домохозяек. Им первая леди нравится уже за то, что не боится быть смешной. Так, в декабре прошлого года она снялась вместе с рэп-исполнителем Джеем Фароа в юмористическом ролике Go To College («Поступи в колледж»), повествующем о пользе высшего образования. В этом ролике Мишель и Фароа рассказывают о прекрасных перспективах для получивших высшее образование и высмеивают тех, кто после окончания школы намерен «тусоваться».

Супруга президента неоднократно демонстрировала американцам и свои актерские таланты. Так, за месяц до выхода клипа она в Белом доме станцевала с участниками бродвейских мюзиклов. За год до этого Мишель сыграла саму себя в эпизодах сериалов «Нэшвилл» и «Парки и зоны отдыха». А в 2013-м вместе с переодетым в женщину комиком Джимми Фэллоном она в популярном вечернем телешоу исполнила «Мамочкин танец». К слову, этот ролик, записанный в рамках пропагандирующего здоровый образ жизни проекта Let’s Move! («Давайте двигаться!»), стал хитом YouTube, набрав более 20 миллионов просмотров. Не менее популярным оказался и ролик, в котором Мишель, известная своей любовью к садоводству, танцевала с репой в руках.

Чтобы привить американцам любовь к спорту, первая леди согласилась померяться силами с ведущей комедийного ток-шоу на телеканале NBC Эллен Дедженерес, отжавшись от пола в прямом эфире 25 раз. А в рамках начатой ею в 2015-м кампании #GimmeFive, участникам которой предлагалось рассказать в соцсетях о пяти элементах здорового образа жизни, Мишель показала одну из своих персональных фитнес-тренировок в Белом доме. Пользователи интернета отметили, что и здесь Мишель опережает мужа: если видео, запечатлевшее президента, неуклюже делающего простые упражнения, вызывало в основном смех, то подход Мишель к тренировке все оценили как безупречный.

Американцам нравится, что Мишель Обама не боится примерять на себя роли, непривычные для первой леди. Так, во время церемонии вручения наград «Оскар» в 2013 году она объявила победителя в номинации «лучший режиссер». До нее этого не делала ни одна супруга американского президента.

«Гости и телезрители изумились», — описывал этот момент журналист The Washington Post. Впоследствии режиссер Бен Аффлек, получивший приз, признался: «Я думал, что у меня галлюцинации».

Главный обниматель Америки

Несколько лет назад Мишель получила в прессе прозвище «Главный обниматель» (Hugger-in-chief). Представители СМИ на ежегодном приеме для журналистов в Белом доме подсчитали, что за один вечер она успела заключить в объятия более 20 человек. При этом, по словам автора книги «Как лучше всего произвести первое впечатление: язык тела и харизма» Пэтти Вуд, Мишель отличается от других первых леди не только частотой, но и искренностью объятий: «Она делает это постоянно. Без сомнения, для нее это не формальный ритуал, она руководствуется внутренним желанием».


 Согласно данным последних соцопросов, Мишель симпатизируют 66 процентов американцев Фото: Jim Young / Reuters

Впрочем, любовь Мишель к «обнимашкам» однажды закончилась скандалом. В 2009 году во время встречи с Елизаветой II в Букингемском дворце первая леди США приобняла монаршую особу, тем самым грубо нарушив протокол, категорически запрещающий прикасаться к королеве.

Но когда Мишель нарушает дипломатический этикет, в соцсетях за нее тут же вступаются американцы. Так, в январе 2015-го после появления супруги президента в брюках и с непокрытой головой на похоронах короля Саудовской Аравии Абдаллы Абдаллы, первая леди США подверглась резкой критике со стороны интернет-пользователей королевства. Появился даже хэштег #Michelle_Obama_Immodest («Мишель Обама нескромная»). В ответ американцы стали писать: «Не смейте указывать, что должна надевать наша первая леди»; «Надо сказать ей спасибо за то, что она показала жителям Саудовской Аравии, что они должны уважать свободу женщин».

Городить огород

В то время как супруги предыдущих президентов — Хиллари Клинтон и Лора Буш — лишь давали поручения кухне Белого дома использовать экологически чистые продукты питания, Мишель принялась выращивать их сама.

«Она не та первая леди, которая просто рассуждает о необходимости правильно питаться и заниматься спортом, она сама так живет», — пишет о Мишель USA Today.

Огород, который Мишель разбила перед Белым домом, вызывает живой интерес прессы. Журналисты пристально следят за тем, что посадили перед резиденцией президента, кто в этом участвовал и каковы виды на урожай. Так, по информации американских СМИ, лучше всего Мишель выращивает брокколи, шпинат, капусту, салат и прочую зелень. Со временем огорода Мишель показалось мало — и перед Белым домом появились ульи с пчелами.

Свой садоводческий опыт первая леди обобщила в книге «Выращено в США: история Белого дома и садов всей Америки» («American Grown: The Story of the White House Kitchen Garden and Gardens Across America»).


 Американцы пристально следят за тем, что растет перед Белым домом Фото: Susan Walsh / AP

В одном интервью Мишель Обама призналась, что в детстве с удовольствием питалась фастфудом: «По субботам отец забирал нас с братом из театрального кружка. Мы не могли позволить себе пойти в ресторан и, если по дороге папа сворачивал налево, мы шли в Макдоналдс, а если направо — домой. Перед развилкой мы всегда кричали: “Налево, налево!”»…

Однако став первой леди, Мишель начала борьбу за обеспечение детей здоровой пищей. С 2010 года по ее инициативе в обязательный рацион учащихся американских учебных заведений введены овощи, фрукты и пища, богатая белком. Впрочем, это нововведение понравилось не всем. Школьники жаловались, что еда невкусная, а администрации некоторых школ сетовали, что готовить завтраки и обеды в соответствии с новыми стандартами слишком дорого, и они вынуждены брать их из бюджета, выделенного на образовательные программы. Многие программы из-за этого пришлось свернуть.

Пока ни Барак Обама, ни его супруга не говорят, чем будут заниматься, покинув Белый дом в январе 2017 года. Однако никто не сомневается в том, что Мишель продолжит курировать проекты, популяризирующие здоровое питание и физическую активность. «Я уверен, что и в статусе бывшей первой леди она по-прежнему будет занята, — заявил американский президент. — К тому же, в отличие от меня, она молодо выглядит».

 

Ксения Мельникова

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply