На МКС сломалась система удаления СО2

By admin Jan 22, 2016

На американском сегменте Международной космической станции (МКС) сломалась система удаления углекислого газа. Неполадки планируется устранить на следующей неделе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Отказал контроллер вентилятора мотора. Планируется на следующей неделе совершить его ремонт», — заявил собеседник. Ремонт будет проводиться в открытом космосе. Источник отметил, что в настоящее время на МКС установлены три системы удаления углекислого газа: российская «Воздух» и пара американских CDRA.

Неполадки не представляют угрозы для безопасности экипажа МКС. За последние полгода нештатная ситуация стала второй: в ноябре 2015 года из-за короткого замыкания отказал один из восьми каналов системы питания станции. Неисправность была устранена в январе 2016 года.

В настоящее время на МКС находятся шесть человек. Среди них — три представителя Роскосмоса (Михаил Корниенко, Сергей Волков и Юрий Маленченко), а также астронавты НАСА Скотт Келли и Европейского космического агентства Тимоти Пак.

В проекте МКС участвуют более десятка стран. Первый модуль станции Россия запустила на орбиту 20 ноября 1998 года. В настоящее время станция имеет два сегмента: российский и американский, отличающиеся друг от друга технологически, но связанные инфраструктурно.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply