Максим Литвиненко: обвинения в адрес Кремля нелепы

By admin Jan 22, 2016

Российские власти никак не связаны с убийством Александра Литвиненко, а ответственность за это несут британские спецслужбы, считает брат покойного Максим Литвиненко. Он также отметил, что бывший сотрудник ФСБ даже собирался вернуться на родину незадолго до своей смерти, пишет The Mirror.

Младший брат Александра Литвиненко заявляет, что его брат был убит не российскими шпионами, а секретными службами Великобритании. Об этом сообщает издание The Mirror.

Максим Литвиненко отверг результаты расследования смерти своего брата и заявил, что обвинения в адрес Кремля «нелепы». По его мнению, таким образом Великобритания пытается оказать давление на Россию. К тому же у британских спецслужб было больше оснований убить Литвиненко, считает его брат.

«Мы с отцом уверены, что российские власти тут ни при чем. Это все подстроено, чтобы надавить на российское правительство», – заявил Максим Литвиненко. Он отметил, что у спецслужб России не было оснований убивать его брата, поскольку тот не владел какой-либо секретной информацией и занимался борьбой с организованной преступностью, а не шпионажем. «Это западные СМИ назвали его шпионом», – отметил брат умершего.

Максим Литвиненко также заявил, что Александр собирался возвращаться на родину, поскольку в Лондоне дела у него шли не очень хорошо, и даже начал связываться со своими старыми друзьями.

Брат бывшего сотрудника ФСБ также отметил, что Литвиненко мог быть отравлен не полонием, а каким-то другим веществом, к примеру таллием. Следы полония, по его мнению, были добавлены позже, для того чтобы обвинить во всем Россию. «Мы все время просили предоставить нам его тело, чтобы провести эксгумацию и подтвердить наличие полония. Однако наши просьбы были проигнорированы», – отметил Максим Литвиненко.

Он также считает, что самоубийство бывшего российского олигарха Бориса Березовского и убийство владельца клуба, где были найдены следы полония, могут быть связаны со смертью его брата.

На вопрос о том, почему жена Литвиненко продолжает обвинять Кремль в убийстве своего мужа, брат убитого ответил: «Она живет в Лондоне, и, чтобы выжить, ей приходится играть по их правилам и выражать такую точку зрения. Ничего другого она сказать не может».

The Mirror отмечает, что ранее Максим Литвиненко и его отец придерживались иного мнения и также обвиняли Кремль в убийстве Александра. На данный момент они проживают в Италии. В 2008 – 2009 годах у них был ресторан, который им пришлось закрыть в связи с финансовыми трудностями. Впрочем, якобы после того, как они поменяли свою точку зрения относительно смерти Александра Литвиненко, их дела пошли в гору, пишет издание.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply