США рискуют в ближайшее время потерять господство на море

By admin Jan 21, 2016

В своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль отмечает, что Соединенные Штаты внимательно наблюдали за Великобританией с момента их основания. Это привело их к закономерному выводу о том, что для того, чтобы править миром, молодая американская держава должна стать «владычицей морей».

Однако американское господство на море может в ближайшее время закончиться, учитывая тот факт, что Россия и Китай объединяют усилия в обеспечении безопасности своих водных границ. В 2015 году эти две евразийские державы уже провели беспрецедентные по своим масштабам в современной истории морские учения, в которых участвовало свыше 20 кораблей.

Кроме того, Россия и Китай расширяют возможный театр действий своих военно-морских сил, создавая новые военные базы за пределами своей территории. Российская база в Сирии скромно называется «пункт материально-технического обеспечения ВМФ», в то время как Китай ведет переговоры с правительством Джибути о создании на территории этого государства «пункта обслуживания катеров».

Как бы не назывались данные объекты, обладание подобными опорными пунктами в стратегически важных уголках земного шара предоставляет России и Китаю существенное пространство для маневра.

Вместе с тем, отмечает автор, российский флот, помимо существенного количества кораблей в эксплуатации, обладает большим опытом и давними традициями, что делает его серьезным противником.

Китай, в свою очередь, находится на пути построения современных и эффективных ВМФ, и Россия может оказать ему существенную помощь на этом пути. В этих условиях так ли неоспоримо американское господство на море, задается вопросом автор?

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply