Соцопросы: уровень жизни украинцев стремительно падает

By admin Jan 21, 2016

Я уже писал в своем ЖЖ, что, по данным Социологической группы «Рейтинг», 70% (!) украинцев считают: страна движется в неправильном направлении. И такие результаты опроса вполне закономерны, ведь 2015-й стал годом резкого падения уровня жизни в стране.

Судя по оценкам украинцев, можно говорить о самом низком уровне жизни с начала 1990-х годов. Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса, проведенного всемирно известной американской компанией Gallup International. Оценки существующих жизненных стандартов резко снизились, а ожидания ухудшились. Свой нынешний уровень жизни украинцы оценивают в среднем на 4 балла по десятибалльной шкале.

За прошлый год в стране уменьшилось количество тех, кто «доволен» жизнью, ― с 27 до 17%. А вот число украинцев, которые считают экономическую ситуацию в стране «плохой», возросло с 62% в 2014 году до 79% в 2015-м. Причем ситуация в Украине значительно хуже, чем в других постсоветских странах, где проводились такие же опросы.

Ответы на вопрос о качестве жизни свидетельствуют о том, что количество «страдающих» (suffering) украинцев увеличилось (36%), а «процветающих» (thriving) уменьшилось (9%). По мнению экспертов Gallup, такие низкие оценки качества жизни, скорее всего, сохранятся, пока в стране не будет экономической и политической стабильности.

Но рассчитывать на стабильность пока не приходится. В Украине сформировалась так называемая военная экономика, при которой в продолжении военного конфликта заинтересованы мощные силы, наживающиеся на нем. Кроме того, на «агрессию» власть уже привычно списывает все провалы в экономической и социальной политике, хотя глубочайший кризис затронул и те регионы страны, где нет вооруженного противостояния.

Развал украинской промышленности и кризис в других отраслях ― это следствие не военных действий, а непрофессиональной, авантюрной политики действующего правительства, полностью утратившего какую-либо самостоятельность и послушно выполняющего все рекомендации МВФ и других зарубежных покровителей, даже если те направлены на разрушение украинской экономики и социальной сферы.

Катастрофическая ситуация с уровнем жизни украинцев фиксируется и в исследованиях ООН. В Организации пришли к выводу, что подавляющее большинство жителей нашей страны живут за чертой бедности. Такую информацию сообщил украинский телеканал «24».

«В ООН называют цифру 80% — именно столько украинцев едва могут позволить себе питание. Согласно стандартам ООН, за порог бедности относят тех людей, которые в день тратят до 5 долларов, или 105 гривен. Эксперты организации подсчитали, что прожиточный минимум в Украине составляет 33 гривны 50 копеек в день, или 1 доллар 50 центов», — говорится в сообщении. Житель бедных стран Африки в среднем ежедневно тратит на жизнь 1 доллар 25 центов. Под руководством «евроинтеграторов» страна стремительно африканизируется, причем выходит не просто на «африканский», а на «бедно-африканский» уровень жизни.

Виктор Медведчук

Источник: vybor.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply